Мошенники

Кибер-мошенники убедили аткарчанина перевести им 200 000 рублей

Житель Аткарского района стал жертвой кибер-мошенников. 28-летний мужчина в течение недели дважды перевел злоумышленникам свои деньги.

На прошлой неделе жителю Аткарского района в популярном мессенджере позвонили неизвестные. Злоумышленники представились сотрудниками банка и заявили, что банковская карта аткарчанина заблокирована.

Для разблокировки нужно было перевести средства с банковской карты на «безопасный счет». Наш земляк поверил и перевел на продиктованный счет около 45 000 рублей, лежавших на его счете.

Через несколько дней мошенники вновь позвонили мужчине и сказали, что операция прошла не корректно. Аткарчанину вновь нужно пополнить безопасный счет. В этот раз сумма должна быть более крупной.

Следуя указаниям кибер-преступников, мужчина заказал в одном из популярных банков кредитную карту, съездил в Саратов, получил кредитку и снял с нее около 160 000 рублей. Все деньги он перевел на продиктованный счет, — рассказали «АГ» аткарские полицейские.

— Выполнив все указания злоумышленников, потерпевший подумал, что как-то все не правильно и решил обратиться в полицию за разъяснениями. В полиции ему объяснили, что он стал жертвой кибер-мошенников, — резюмировали правоохранители.

Полицейские призывают жителей быть бдительными и напоминают, что услышав словосочетание «безопасный счет», нужно прервать разговор и обратиться в полицию или в банк.

Если вас в телефонном разговоре убеждают в необходимости перевести деньги на «безопасный счет», прервите разговор и обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02 (с мобильного — 102).

Аткарская газета