За майские праздники мошенники выманили у аткарчан почти полмиллиона

За майские праздники пятеро аткарчан стали жертвами мошенников. В общей сложности злоумышленники выманили у аткарчан почти 500 000 рублей.

Трое аткарчан попались на удочку мошенников на популярных сайтах бесплатных объявлений. Жители Аткарска решили продать велосипеды. На объявление длительное время никто не откликался, и когда продавцам позвонили потенциальные покупатели, аткарчане обрадовались.

Во всех трех случаях схема была одинакова. Злоумышленники заявляли, что они оценили велосипед по фото и готовы внести предоплату. Потенциальные покупатели уверяли, что оставшуюся часть суммы переведут, когда покупку будет забирать курьер.

На просьбу продавца перевести задаток по номеру телефона, мошенники уверяли, что их банк заблокировал эту опцию в целях безопасности. Переводы можно совершать только по номеру карты.

Аткарчане верили и диктовали номера карт. А потом и смс-коды от банка. В общей сложности трое продавцов лишились почти 50 000 рублей, — рассказали «АГ» аткарские полицейские.

Еще двое жителей Аткарска на собственном опыте узнали о новой схеме дистанционного мошенничества.

На телефон жертвы поступает звонок, собеседник представляется сотрудником банка.

— По доверенности, оформленной на ваше имя, пытаются оформить кредит. Я действительно сотрудник банка, я не буду просить вас продиктовать номер карты, данные из смс-сообщений, — уверял злоумышленник.

Жертву убеждали, что остановить мошенников можно скачав программу с официального магазина интернет приложений, который есть в каждом современном смартфоне. Объясняли, как найти программу, как скачать, как установить, что продиктовать, а какие данные ввести.

Аткарчане не догадывались, что они скачивают программу удаленного для доступа. После установки этого приложения мошенники удаленно управляли телефоном жертвы. Они заходили в мобильный банк и выводили все накопления на свои счета.

После установки приложения у двоих аткарчан с карт пропало около 360 000 рублей.

— Жертв дистанционного мошенничества могло быть больше. Только за эту неделю к нам обратились 7 аткарчан. Они рассказывали о звонках от работников банка, которые убеждали перевести деньги на безопасные счета. Аткарчане хоть и пугались, но, несмотря на уверения и доводы собеседника, прерывали разговор и сразу же обращались в полицию. Свои средства они не потеряли, — подчеркнули полицейские.

Полицейские призывают жителей быть бдительными и не диктовать по телефону номера банковской карты или паспортные данные.

  • Не переходите по ссылкам с неизвестных номеров.
  • Если вам поступило смс-сообщение о блокировке карты, лучше сходите в банк. Там вам ответят на все вопросы и все проверят.
  • Если вам позвонили и уверяют, что это служба безопасности банка или силовые структуры и они выявляют злоумышленников, распространяющих информацию о клиентах банка, прерывайте звонок.

Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в ближайший отдел полиции или позвоните по телефону 02 (с мобильного — 102).

 

 

 

Аткарская газета