10 января в ОМВД России по Аткарскому району обратилась местная жительница, ставшая жертвой мошенников.

Муж женщины занимается грузоперевозками, объявление с предложением своих услуг он разместил на популярном сайте. Злоумышленники позвонили предпринимателю и поинтересовались, если он перевезет им груз, можно ли будет расплатиться онлайн-переводом с карты на карту. Мужчина заверил, что проблем не возникнет и продиктовал номер телефона своей супруги, у которой была карта нужного мошенникам банка.

Через некоторое время мошенник позвонил супруге предпринимателя, представился работодателем ее мужа и заявил, что хочет перевести ей деньги за старания супруга. Мошенник смог найти подход к женщине и аткарчанка не только продиктовала данные своей карты, но и коды из приходивших на ее телефон смс-сообщений от банка.

В итоге мошенники сняли с карты аткарчанки 15000 рублей, — рассказали «АГ» в пресс-службе ОМВД России по Аткарскому району Саратовской области.

По словам полицейских, чаще всего мошенники звонят аткарчанам, представляются сотрудниками службы безопасности банка и заверят, что неизвестные пытаются перевести деньги с карты и нужно остановить их действия. Вторая излюбленная схема мошенников – представляются сотрудниками банка и уверяют, что нужно перевести деньги, так как в банке идут профилактические мероприятия по сохранности денежных средств на счете.

Преступник может попросить продиктовать код, который приходит в СМС под предлогом остановки перевода денежных средств мошенниками, на самом деле продиктовав этот код, денежные средства списывают с банковской карты гражданина.Банк в свою очередь в данной операции не видит подозрительных действий, так как гражданин по факту сам отдает свои деньги, диктуя все данные банковской карты и коды подтверждения операций из приходящих СМС.

Никогда и ни кому не передавайте любые сведения по своим банковским картам, информацию поступившую в СМС по телефону!

Помните, обо всех фактах мошенничества. Вы можете сообщить в отдел полиции или по телефону «02»(по мобильному телефону- «102»).
 

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета