Роспотребнадзор рекомендует озаботиться вопросами правильного питания

 Роспотребнадзор рекомендует озаботиться вопросами правильного питания

7 апреля — Всемирный день здоровья. В уставе ВОЗ право на здоровье указано как неотъемлемое и основное для любого человека – без различия расы, религии или социального положения. Здоровье – это не просто отсутствие болезней. Это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Во Всемирный день здоровья Роспотребнадзор рекомендует гражданам РФ уделить особое внимание вопросам здорового питания. Согласно последним исследованиям, современный среднестатистический житель России потребляет калорий больше, чем тратит. В целом по стране избыточная масса тела наблюдается у 47,6% мужчин и 35,6% женщин, ожирение – у 19% и 27,6% мужчин и женщин соответственно. Чтобы переломить ситуацию, Роспотребнадзор в рамках нацпроекта «Демография», вступившего в активную фазу в 2019 году, реализует федеральный проект «Укрепление общественного здоровья», направленный на продвижение принципов здорового питания и снижение темпов роста ожирения среди населения России. Стратегическим партнером проекта является ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

В этот день на сайте здоровое-питание.рф вас ждет подборка материалов, посвященная вопросам сохранения здоровья – в том числе с помощью правильного питания:
✔ Статья о важности и основных методах лабораторной диагностики.
✔ Материал о том, каким именно общемировым проблемам и путям их решения посвящен в этом году Всемирный День здоровья по решению ВОЗ.
✔ Материал о том, что Роспотребнадзор делает для обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.
✔ Информация о Всероссийской акции «Будь здоров», которая пройдет 7–10 апреля 2021 и включит в себя целую серию мероприятий для школьников.
✔ Статья «Готовимся к вакцинации: что нельзя есть и пить до и после».
✔ Статья «Правда о здоровом питании», в которой мы развенчаем сразу несколько «мифов», связанных с представлениями о полезном и правильном питании.
✔ Также 7 апреля, во Всемирный День здоровья, мы подведем итоги кулинарного конкурса рецептов #СкажиСалат и объявим его победителей.

В разделе «Школа здорового питания» пользователи получат видеоконсультации на тему «Как питаться, чтобы сохранить здоровье», смогут узнать, что такое «3 кита здорового питания», существуют ли так называемые «суперпродукты» и какую пищу нужно есть, а что не стоит употреблять, чтобы сердце и сосуды оставались здоровыми.
В разделе «Книга рецептов. Готовим вместе» в этот день читателей традиционно ждут полезные для здоровья и доступные для бюджета блюда.
Более подробную информацию можно получить на сайте здоровое-питание.рф, а также на наших страницах в Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.
.
 

Аткарская газета