Сегодня транспортная полиция отмечает 100-летний юбилей

18 февраля 1919 года была организована межведомственная комиссия по охране железных дорог России.

Сегодня небольшой, но дружный и сплоченный коллектив ЛОП ст. Аткарск обслуживает территорию протяженностью около 400 километров: в московском направлении — до станции Ртищево, в южном — до станции Калининск и 189 километров петровского хода. Руководят отделом Илья НОСОВ и Антон ВИНТУЛЬКИН. Самые опытные сотрудники Борис ПАНФЕРОВ, Андрей ДУБОВИЦКИЙ, Валерий ГРИГОРЬЕВ, Сергей ТУГОВ, Алексей ГРИГОРЬЕВ и Алексей ОСИПОВ, в свое время взявшие на вооружение самые лучшие качества старшего поколения, сейчас делятся своим опытом с новобранцами Русланом ЭЛЬДАРОВЫМ и Денисом ДАНКОВЫМ. Молодым оперативникам Александру ПЕТРУСОВУ и Владимиру ИВАНЧИКОВУ уже доверено ответственное направление по борьбе с хищением грузов. 25 лет служит в Аткарском транспортном отделе полиции опытный и грамотный специалист Лидия АГАФОНОВА, которая помогла совершить небольшой экскурс в историю, локомотивом которой являются люди.

  • За 100 лет в нашем отделе сменилось 15 руководителей. Самой яркой личностью был Александр РУДНЕВ. При нем четверть века Аткарский ЛОВД считался одним из лучших на Приволжской железной дороге подразделением внутренних дел, — рассказывает Лидия Петровна. — Общий стаж его службы в транспортной милиции перешел 30-летний рубеж и стал рекордным. Для молодого поколения подполковник милиции Руднев был эталоном для подражания: всегда собран и сдержан, он — тонкий психолог, умеющий отдавать четкие приказы и требовать их исполнения. Его уважали все, а железнодорожники удостоили его особой чести, присвоив звание «Почетный железнодорожник». Строгость главы семьи не помешала его детям и внукам продолжить дело всей его жизни. Сын Игорь тоже служил в линейном отделе внутренних дел на станции Аткарск, дочь Елена — в Аткарском отделе МВД, внук Артем — эксперт в Приволжском линейном Управлении МВД России на транспорте в Саратове.

За век менялись названия — ЛОМ, ЛОВД, ЛОП на ст. Аткарск, менялись формы управления и ведомственная подчиненность, только цель всегда была одна – защита прав, свобод граждан и собственности от преступных посягательств на железной дороге, — говорит старший инспектор ПДН ЛОП станции Аткарск Елена КОСТИНА, тоже представитель династии полицейских.

Подробности здесь

Сегодня транспортная полиция отмечает 100-летний юбилей

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета