Сегодня профессиональный праздник отмечают зубные врачи

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают зубные врачи. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1790 году Джон Гринвуд изобрел стоматологический бор.
Пожалуй, абсолютно все жители района побывали в кресле зубного врача. И у каждого пациента осталось свое мнение и впечатление после визита к стоматологу.

Старшее поколение, вспоминая былое, любит рассказать, как им «на живую» удаляли зуб. Да и легендарный кинорежиссер Леонид Гайдай в своем фильме «Иван Васильевич меняет профессию» в сцене в зубоврачебном кабинете показывает для современного молодого человека «шокирующие» кадры. За эти годы медицина бесспорно шагнула вперед. А изменилось ли отношение аткарчан к зубным врачам, с чем чаще всего обращаются к стоматологам, и стоит ли бояться современных дантистов корреспонденты «АГ» поинтересовались у настоящих мастеров своего дела: у заведующих стоматологическими отделениями Аткарской РБ и медцентра «Агидель».

В стоматологическом отделении Аткарской РБ работает 4 зубных врача. Стоматологическим отделением заведует Наталья Косякова (в стоматологии с 1986 года).

— Когда я пришла в стоматологию, оборудование было «допотопное», да и обезболивание было не таким действенным, сейчас и анестезия и пломбировочные материалы в разы лучше, — рассказала завотделением.

Вот только страх перед зубным врачом из поликлиники, по видимому, у аткарчан остался. Как правило, около 70 % пациентов обращаются к стоматологам Аткарской РБ с сильным кариозным поражением зуба, когда помочь может лишь удаление. Как и 30 лет назад, большая часть пациентов тянет до последнего. И только когда зубная боль становится нестерпимой идут к врачу. Чаще всего так поступают жители сел.

По словам Натальи Федоровны, большая часть пациентов стоматологического отделения Аткарской РБ – аткарчане среднего и старшего возраста. И если аткарчане старше 40 чаще удаляют зубы, то пенсионеры обращаются за протезированием.

Заведующий стоматологическим отделением медцентра «Агидель» Сергей Федоров (в стоматологии 11 лет). 

— За последнее десятилетие стоматология шагнула далеко вперед: у нас появились компьютерные томографы, которые позволяют сделать 3D снимок. Раньше, когда стоматолог лечил зуб, мог в силу объективных причин не обнаружить одного канала. Например, его в институте учили, что в этом зубе два канала, а у пациента в силу физиологических особенностей их три. Сейчас делается снимок и на нем все прекрасно видно. Соответственно лечение более качественно. Да и коронки сейчас изготавливают по заданной трехмерной модели (работает по принципу 3D принтера), что также повышает качество. Развивается имплантация (в челюсть пациента вживляется специальный «шурупчик», на который крепится имплант) и как шутят стоматологи: «К сожалению импланты приживаются».

Как отметил завотделением, по его наблюдениям отношение аткарчан к зубным врачам постепенно меняется. В медцентр все больше жителей приходит именно на плановый прием. Тщательнее стала следить за зубами и молодежь. И как ни странно, но это не благодаря рекламе или популяризации, а из-за соцсетей. Ведь на фото должна быть голливудская улыбка. Все чаще аткарские подростки ставят брекеты (сложные ортодонтические несъёмные конструкции (аппараты) для коррекции положения зубов).

Интересный факт. Среди жителей бытует мнение, что лучше всего зуб залечит стоматолог-женщина, а если нужно удалить, то с этим лучше справится мужчина. Но Наталья Косякова развеяла этот миф: «В удалении зубов физические данные роли не играют. Все зависит от опыта, знаний и мануальных навыков». Слова заведующего подтвердил пациент, которому буквально за пару минут до этого удалили зуб. Как заверил мужчина, он подумал, что Наталья Федоровна только примеряется, как ухватить зуб, а врач уже ему показывает причину его мучений. Сергей Федоров также заверил, что в удалении зуба сила – не главное.

Сегодня профессиональный праздник отмечают зубные врачи

Сегодня профессиональный праздник отмечают зубные врачи

Сегодня профессиональный праздник отмечают зубные врачи

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета