Сельхозперепись шагает по Аткарску

Журналист «АГ» прошел по запланированному маршруту с переписчиком «Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016» Светланой ЛЮБИМОВОЙ.

Светлана Александровна – опытный переписчик. На ее счету — две переписи населения, третья – сельскохозяйственная. На 14 июля она запланировала опросить 15 респондентов — владельцев частных подворий на улицах Советской и Песковской.

  • Большая часть населения лояльно воспринимает мой приход и отвечает на вопросы, некоторые даже пытаются показать, что вырастили. Пессимисты начинают со своих проблем. Надо терпеливо их выслушать, потом получишь ответы на все вопросы. Конечно, есть те, кто не хочет идти на контакт, тогда стараюсь убедить, объяснить. Главное, не отвечать агрессией на агрессию, говорить спокойным тоном, — поделилась психологическими тонкостями переписчик. — А если мне не открыли дверь, я приду в следующий раз. Лучше ходить после 17.00, когда все возвращаются с работы.

Мы уже сообщали итоги первой декады. Вопросы очень простые, ни к чему не обязывающие: «Пользуетесь ли газом, электричеством, водой? Какие овощи, фрукты, плодовые деревья и на какой площади выращиваете? Какие технические средства используете?». При этом не надо называть своего имени, на опросном листе только идентификационный номер.

Характерные для аткарчан культуры – это картофель, морковь, свекла. Помидоров сажают больше, чем огурцов. Прочно вошел в этот список виноград, причем, сортовой. Уходит из рациона тыква. Почти в каждом дворе – автомобиль. Довольно распространенным в быту предметом стала газонокосилка. Дань новым веяниям — вопрос о газонах и декоративных растениях.

  • Я считаю, что не зря проводится сельхозперепись, — считает аткарчанин Олег ЮНУСОВ. — Сельское хозяйство – это, прежде всего, продукты питания — жизнеобеспечивающий потенциал государства. Только зная, что имеешь, можно строить планы на будущее.

Сельхозперепись шагает по Аткарску

Сельхозперепись шагает по Аткарску

Сельхозперепись шагает по Аткарску

Сельхозперепись шагает по Аткарску

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета