В уголок Боевой Славы занесен портрет выпускника школы — участника Великой Отечественной войны.
Военно-патриотический клуб «Память» продолжает восстанавливать страницы истории школы №9. В преддверии Дня Победы ребята увековечили память еще одно выпускника школы, погибшего на фронте. Портрет лейтенанта Николая КОЛЕСНИКОВА торжественно занесен в уголок Боевой Славы школы №9. Восстановить сведения о герое Великой Отечественной войны помогла его сестра Евгения Колесникова.
Николай Колесников окончил 7 классов, затем, военное училище. Пройдя дорогами войны от Смоленска до Восточной Пруссии, был отмечен орденом Красного Знамени. В ожесточенных боях под Кенигсбергом Николай сгорел в подбитом танке. «АГ» рассказала о боевом пути героя в выпуске №51 от 23 декабря 2015 года. Николай похоронен в поселке Славяновка Калининградской области.
Его сестра Евгения Федоровна, рассказывая школьникам о боевом пути брата, горько сожалела, что не может поехать на его могилу и почтить память. Решением администрации школы фамилия Николая Колесникова занесена на мемориальную доску школы выпускников, погибших на фронтах войны. Портрет лейтенанта теперь открывает галерею выпускников-участников Великой Отечественной войны.
-
Спасибо школе, за память о своих выпускниках, — сказала Евгения Колесникова. – Теперь я могу прийти и постоять у портрета своего брата, возложить цветы, благодаря его за сегодняшний мирный день.
В галерею занесены девять портретов сотрудников школы и семь портретов ее выпускников.
Автор текста: Светлана БАЛАЦКАЯ