Сохранить уникальность старинного здания

Депутат Госдумы по Балашовскому одномандатному округу №165 Андрей Воробьев побывал 1 февраля в Аткарске.

Депутат Андрей Воробьев посетил историческое здание женской гимназии, реконструкция которого идет второй год.

Основные наружные работы закончены: перекрыта кровля, установлены 98 окон, укреплены фундамент и стены, дверные и оконные проёмы. До нового года строители подвели все коммуникации, подключили отопление, и основные работы идут уже внутри. Сейчас прокладывают электропроводку, заливают полы, готовят стены под внутреннюю отделку, будут устанавливать лифт.

Перед подрядчиком стоит задача сохранить уникальность старинного здания. Будут сохранены архитектурные элементы, представляющие историческую ценность, — лепной потолок и 4 металлические печи в актовом зале, предстоит реставрировать лестницу, резные парапеты и чугунные решетки на крыше.

Двухэтажное здание Алексеевской женской гимназии построено в 1907 году и является объектом культурного наследия областного значения. Последние 10 лет здание пустовало. Его решили восстановить по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина, было найдено финансирование. Здесь откроют педагогический колледж при СГУ.

По словам главы района Виктора Елина, с педагогическими кадрами и с набором студентов проблем не возникнет, но будущему колледжу необходимо ещё и общежитие. Этот вопрос депутат Воробьев пообещал проработать совместно с регионом.

Аткарская газета