Спасатели извлекли из реки Белгазы тело утонувшего рыбака

Житель Аткарска провалился под неокрепший лед.

Сигнал о пропаже человека поступил в Аткарскую поисково-спасательную службу вчера около семи вечера. В 19.03 спасатели и вместе с полицейскими выехали в д. Гайворон, куда рано утром отправился в одиночестве на зимнюю рыбалку 68-летний житель Аткарска. Тревогу забили родственники, когда глава семьи не вернулся с рыбалки.

Открытый автомобиль рыбака был припаркован на берегу реки Белгазы, в машине лежали рыболовные снасти. Поиски пришлось вести в полной темноте. Толщина льда у берега составляла около 15 см, но к середине реки слой льда был намного тоньше. Обследуя русло реки, в трех метрах от берега спасатели обнаружили полынью размером примерно 2х3 метра и вмерзшие в лед перчатки, — сообщил "АГ" спасатель Андрей ПОЛИКАРПОВ.

Вода в полынье еще не успела замерзнуть, видимо, провалившийся под лед мужчина пытался выплыть. Глубина реки в этом месте достигала около 2,5 метров, но утонувшего обнаружили почти сразу. Чтобы извлечь тело, спасателям пришлось вырубать лед по периметру полыньи. Погибший — пенсионер 1950 года рождения.

На происшествие выезжали старший смены №4 Аткарской ПСС Сергей Кузьмин, водитель Олег Бровко и спасатель Андрей Поликарпов.

Правила безопасного поведения на льду читайте ЗДЕСЬ.

Фото предоставлено Аткарской ПСС.

Спасатели извлекли из реки Белгазы тело утонувшего рыбака

Аткарская газета