На старт VII Аткарского марафона вышли 56 спортсменов

Сегодня, 27 августа  в селе Барановка стартовал VII  Аткарский марафон, посвящённый 95-летию Аткарского района. На старт соревнования вышли 56 спортсменов из Аткарска, Саратова, Энгельса и даже Москвы.

Дистанция 1928 метров. В забеге на символическую дистанцию, посвященном 95-летию создания Аткарского района, приняли участие более 100 человек. Это общественники и члены трудовых коллективов, военнослужащие и семьи участников забега на длинные дистанции. Неожиданно для всех на этом этапе победила восьмилетняя Ева Филимонова из Энгельса. Девочка занимается в спортклубе «Даймон», увлекается спортивной гимнастикой. На дистанции Ева обогнала всех, в том числе свою маму, которая пришла к финишу третьей. Папа победительницы в это время бежал 10-километровую дистанцию.

Дистанция 10000 метров. Этот забег был самым массовым. На старт «десятки» вышли  37 человек, в том самый возрастной участник соревнований Леонид Меркульев, ему 64 года. В Аткарском марафоне Леонид участвует в третий раз. Почти каждый день пред работой он пробегает 5 км. «Считаю что бег дает энергию и жизненный тонус» — заявил он в беседе с журналистом «АГ».

Для аткарчанина Александра Индустриева эта «десятка» стала первой в жизни. Стартовать в Аткарском марафоне Александра уговорила его девушка Мария Митрофанова, которая занимается легкой атлетикой.  С дистанцией пара справилась вместе.

Победителями в абсолютном зачете у мужчин стал Дамир Низамов. Его время составило 37 минут и 39 секунд, второе место у Вячеслава Кубиса, третье — Никита Петров. В  абсолютном зачете у женщин первая — Елена Петрова (40 минут 55 секунд), вторая — Ирина Видяшева, третья — Людмила Сорокина. Людмила из Саратова. С зимы этого года увлеклась бегом ее любимая локация для пробежек — это саратовская набережная.

Дистанция 21098 метров, полумарафон. 13 участников проверили свои силы на этом этапе, среди них и одна девушка. Результат Ярославы Шумановой 1 час 48 минут. В абсолютном зачете победил Андрей Елисеев с результатом 1 час 16 минут. Андрей отметил хорошую организацию соревнования и интересный маршрут со спусками и подъемами. Второе место занял Данила Кононов, третье — Андрей Кучунов.

Всем участникам забега на дистанциях от 10 км вручили памятные медали участников забега. Для гостей праздника аткарские военные привезли полевую столовую, администрация района организовала горячее питание. А артисты Центра детского творчества устроили мини-концерт.