За трое суток ультрамарафона на выбывание Петр Жариков пробежал 536 километров

В Ленинградской области прошел ультрамарафон Biotropika Ultra Trail (BUTMAN), который проводится по правилам backyard — участники бегут по одному кругу длиной 6,7 км, на преодоление которого дается 1 час. Кто не успевает к следующему старту за час, выбывают. Остальные стартуют на следующий круг — и так до тех пор, пока не останется один, самый выносливый.

На старт вышли 360 спортсменов. В их числе был и наш земляк, мастер спорта международного класса, чемпион России по легкой атлетике Петр Жариков. Главным соперником аткарчанина был легкоатлет Ильдар Камалетдинов.

— После 67 круга (449 км) я и Ильдар бежали рядом. Завершая 72-й круг (482,4 км), я финишировал буквально на последних секундах. Напряженная борьба продолжалась до 80 круга, — рассказал корреспондентам «АГ» чемпион России.

Петр стал серебряным призером, он финишировал в свои рекордные 80 кругов backyard — а это 536,48 км за 3 суток 8 часов без сна. По результатам ультрамарафона Жариков поднялся на 22 строчку мирового рейтинга по Backyard Ultra, что является автоматическим приглашением на Чемпионат Мира 2025 году.

— Оставшееся от часа время можно было отдохнуть. У меня из каждого часа на отдых оставалось по 10-15 минут. Поспать не получалось, — уточнил серебряный призер ультрамарафона.