Спустя 78 лет пришли сведения о замученном фашистами земляке

Останки командира Красной Армии Ивана Филипповича КУТУЗОВА из Большой Осиновки похоронили на Харьковщине.

15 июня 1942 года жители хутора Лелюковка Печерского района Харьковской области нашли на колхозном поле останки четырех командиров Красной Армии, зверски замученных немецкими солдатами: у капитана сожжена спина, старшего лейтенанта лишили глаз, младшему лейтенанту перерезали горло, на старшине сожжена одежда. При убитых были найдены два документа. Один из них принадлежал уроженцу села Большая Осиновка Аткарского района Саратовской области Ивану Филипповичу КУТУЗОВУ 1913 года рождения. Втрой документ принадлежал Василию ФИЛАТОВУ из Сталинградской (Волгоградской) области.

Колхозницы Анна Катричка, Оксана Бороденко и Антонина Челобитько, нашедшие бойцов составили акт и похоронили их на территории колхоза Передубова (возможно Реребудова или Перебудова).

Интерес представляет сохраненная в Волгоградском архиве автобиография, написанная отцом Филатова. Точнее две последние записи: "28 мая 1942 года прибыл в город Печенеги для борьбы с немецкими захватчиками. 10 июня 1942 года попал в окружение немецких варваров и за независимость своей родины старший лейтенант зверски казнен немецкими солдатами." Скорее всего последние 5 дней он воевал вместе с нашим земляком.

В "Аткарскую газету" к жителям района обращается краевед Виктор ГОМУЛОВ. Он просит отозваться родственников, односельчан, всех, кому, что либо известно об Иване КУТУЗОВЕ, о судьбе его семьи. Если вам известно, поделитесь с нами информацией.

"АГ" уже нашла запись в "Книге памяти". Совпадают полностью имя и год рождения нашего земляка-героя, погиб он в марте 1943 года под Ленинградом. Судя по всему, однофамилец.Поиск легким не бывает. Мы ждем откликов по адресу: ул. Гагарина, 89, atkarsk.gazeta@yandex.ru или по телефону 3-20-94.

Спустя 78 лет пришли сведения о замученном фашистами земляке

Аткарская газета