Суд начал рассматривать дело детоубийцы из Прокудино 

В Саратовском областном суде приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении 44-летней Веры Зайцевой. Женщину обвиняют в убийстве 8-летнего сына с особой жестокостью (пп. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство двух малолетних с особой жестокостью (ч. 3 ст. 30, пп. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ), — сообщает ИА «Версия-Саратов».

Напомним, 22 декабря 2021 года в овраге у села Прокудино Аткарского района нашли восьмилетнего мальчика и пятилетнюю девочку без верхней одежды. Прибывшая бригада «скорой» констатировала смерть мальчика. За жизнь девочки долго боролись врачи, медики буквально вытащив ее с того света.

В зале суда подсудимая попыталась уговорить суд удалить представителей СМИ из зала, но суд ей отказал, поскольку процесс открытый и ограничений не предусмотрено.

— Зайцева отвела старшего ребенка в спальню и связала руки обрывком веревки. Надела на голову полиэтиленовый пакет, закрыв дыхательные отверстия рта и носа, наложила на шею шарф, образовав петлю и умышленно, используя превосходство в физической силе, насильно удерживая Зайцева, не давая ему спастись, стала сдавливать шею, — процитировали журналисты «Версии» прокурора Ирину Шишкину, поддерживающую гособвинение.

После этого, по версии следствия, обвиняемая зашла в зал, где осталась дочь, надела ей на голову полиэтиленовый пакет, накинула на шею шарф и стала душить.

Когда ребенок перестал сопротивляться, обвиняемая вновь вернулась к сыну и продолжила душить, пока тот не перестал продавать признаки жизни.

Затем она вынесла тела детей на мороз и бросила примерно в 100 метрах от дома.

Давать показания по делу обвиняемая отказалась.

Бывший муж Зайцевой, допрошенный в качестве свидетеля, рассказал, что первый сын был желанным, а дочь — уже нет. В 2021 году супруги развелись, но какое-то время продолжали жить вместе.

По словам отца сейчас дочь только начала ходить. О трагическом дне она, якобы, ничего не помнит.

— Когда ее об этом спрашиваешь, она плачет. О матери она не спрашивает и не вспоминает, — резюмировал бывший муж.

На судебном заседании прокурор зачитал показания бывшего мужа, данные следствию, в которых говорилось, что подсудимая постоянно кричала и материлась на детей. А когда родилась младшая дочь, обвиняемая заявила, что не хочет этого ребенка. Мать относилась к ней холодно. Когда та плакала, она не подходила к ней, а только кричала в ответ.

 
 

Суд начал рассматривать дело детоубийцы из Прокудино 

Автор фото: ИА «Версия-Саратов».

Автор текста: Текст подготовил Михаил Васильев

Аткарская газета