Танки погрузили на платформу ретро-поезда  «Воинский эшелон»

В Волгограде  состоялась погрузка военной техники времён Великой Отечественной войны на платформы ретро-поезда «Воинского эшелона». Напомним читателям «АГ», что ремонт и реконструкция  вагонов и платформ «Воинского эшелона» проходила в цехах Аткарского вагонного депо. И вот, обновленный ретро-поезд Приволжской железной дороги загрузился военной техникой  из музея-заповедника «Сталинградская битва».

Погрузка шла два дня, ведь техника это — прежде всего музейные экспонаты, которые не могут передвигаться самостоятельно. Каждую перевозили на спецплатформах со специальным креплением в сопровождении военной автомобильной инспекции. Например, танк Т-34-76 весом 32 тонны закрепили металлическими стропами и переместили с помощью двух кранов грузоподъёмностью 25 тонн каждый на платформу трала.

На грузовом дворе станции Волгоград-2 танк переместили с трала на заранее подготовленную стилизованную платформу ретропоезда.

Для крепления танка Т-34 и «Катюши» использовались металлические шестиметровые стропы, для остальной техники – мягкие ленточные. Всего загружено три танка Т-34-76, Т-60 и Т-26, реактивная установка БМ-13 «Катюша» , ствол 203-мм гаубицы Б-4 на орудийной повозке, бронеавтомобиль БА-64Б, 85-мм зенитная пушка, 76-мм пушка ЗИС-3, две гаубицы 152 мм МЛ-20 и 122 мм М-30. бронеавтомобиль БА-20.

Уже скоро ретро-поезд «Воинский Эшелон» прибудет в Аткарск и жители района смогут увидеть боевую технику времен Великой Отечественной войны, ознакомиться с уникальной музейной экспозицией, выставленной в стилизованных вагонах-теплушках.

Танки погрузили на платформу ретро-поезда  «Воинский эшелон»

Автор фото: из свободного доступа

Аткарская газета