«Татищевские партизаны» покорили перевал Дятлова

Автомобили повышенной проходимости поднялись на печально известную гору на Северном Урале.

Клуб внедорожников "Татищевский партизан’’ знаком читателям "АГ" как организатор популярных автомобильных соревнований в Аткарском районе. От "партизан" пришла новость, что два экипажа клуба отправились на автомобилях УАЗ покорять знаменитый перевал Дятлова и столбы выветривания Мань-Пупу-Нер на Северном Урале.

Своим ходом они добрались до точки старта — города Ивдель Пермского края, а до него более 1500 км. В Пермском крае к экспедиции присоединился местный экипаж.В Ивделе начался самый тяжелый участок пути. Поход на Мань-Пупу-Нер на автомобилях повышенной проходимости до реки Ауспии, вдоль реки Ауспии на запад около 20 километров, затем подняться на печально известный перевал Дятлова и идти по хребту в северном направлении еще 75 километров.

  • Идти непросто, поскольку горы сложены курумами, сегодня в вторник 20 августа пришла радостная новость- взят перевал Дятлова!!! — делится новостью член клуба Александр СВИТНЕВ. Члены клуба с вниманием следят за одноклубниками и желают удачной поездки.Следить за экипажами можно на сайте клуба www.vnedorog64.ru.

Перевал Дятлова — перевал на Северном Урале между горой Холатчахль (1096,7 м) и безымянной высотой 905, стоящей на крайнем северо-западе Свердловской области. В феврале 1959 года на восточном склоне горы Холатчахль, остановилась на ночлег и при не выясненных до конца обстоятельствах погибла туристическая группа, возглавляемая Игорем Дятловым.

"Татищевские партизаны" покорили перевал Дятлова

Аткарская газета