Ученики школы №6 познакомились с творческой биографией  художника А.П.Бубнова

В городской библиотеке №2 прошло мероприятие «Любовь к Отечеству сквозь таинство полотен», посвященное 115-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка  Александра Павловича Бубнова.

В мероприятии приняли участие ученики 7 класса Аткарской школы №6, классный руководитель Светлана Коннова.

Ребята познакомились с биографией художника, узнали, что тяга к рисованию проявилась у него еще в детстве.  Надолго запомнится школьникам эмоциональный рассказ художника и  краеведа Петра Трущелева о творчестве А.П.Бубнова и,конечно же, о музее его имени. Более 40 лет назад музей начинал свою историю именно в школе №6, где в то время работал Петр Алексеевич.

Наброски, репродукции картин Бубнова преобразили читальный зал библиотеки в мини-галерею, в которой в качестве экскурсоводов выступали П.А Трущелев, И.И Пчелинцева и Т.М.Прокофьева. Большое внимание было уделено репродукции монументального полотна «Утро на Куликовом поле» . Пожалуй, лучше всех выразил впечатление, возникающее у зрителя, аткарский поэт В.И. Воробьев:

 

«Вид, ждущих Куликовской битвы                                                                                                      В предельно робкой утренней тиши,

Толкает зрителя притихнуть и молитвой

Дрожь в глубине унять своей души».

 

Аткарская газета