В Аткарск прибудет ковчег с частицей мощей святителя Луки

Считается, что мощи одно из самых почитаемых святых новомучеников исцеляют от болезни.

С 1 по 3 июня в храме Архангела Михаила города Аткарска верующие смогут поклониться ковчегу с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), епископа Крымского и Симферопольского. 1 июня в 11.00 в храме будет отслужен молебен с акафистом святителю Луке — человеку, который был выдающимся хирургом и выдающимся религиозным деятелем. Помолиться у мощей можно будет с 8.00 до 18.00 — сообщает настоятель храма священник Роман БОЛОТНОВ.

Справка "АГ". Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877, Керчь, Таврическая губерния — 11 июня 1961, Симферополь) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).

Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских. Его имя носит «Общества православных врачей России».

В Аткарск прибудет ковчег с частицей мощей святителя Луки

Аткарская газета