Небывалый факт мошенничества выявила Аткарская межрайонная прокуратура при проверке реализации национального проекта «Демография». 

В апреле 2021 года 44-летняя жительница района обратилась в органы социальной поддержки с заявлениями о назначении мер социальной поддержки на своего первого ребенка. В подтверждение женщина представила свидетельство о рождении у нее дочери в 2021 году. Заявления были рассмотрены, и заявительнице назначили выплаты в сумме более 200 000 рублей.

Однако, как установила прокуратура, никаких детей у женщины нет и никогда не было. А свидетельство о рождении девочки аткарчанка купила за 10 000 рублей у неизвестной в другом городе — информирует Аткарский межрайпрокурор Сергей Шип. С помощью липового свидетельства фальшивая мать рассчитывала получить положенные матерям пособия и выплаты.

При этом более 100 000 рублей из указанной суммы мошенница получила в рамках национального проекта «Демография», представив заведомо ложные и недостоверные сведения.  По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Аткарская газета