В Аткарске отметили день рождения народного артиста Бориса Андреева

9 февраля Аткарский Центр досуга и кино отметил памятную дату — 107 лет со Дня рождения великого артиста минувшего века Бориса Андреева.

Страна знает и помнит Бориса Федоровича по фильмам «Трактористы», «Поэма о море», «Два бойца», «Казаки», «Сказание о земле сибирской», «Большая жизнь», «Поэма о море», «Путь к причалу», «Повесть пламенных лет», «Оптимистическая трагедия»… Этот список могут продолжить еще не менее 40 фильмов с его участием. Вот почему в одном из интервью Борис Федорович с полным правом сказал о том, как счастливо прожил две жизни. Одну – личную, в которой была семья, сын, родные и близкие люди и вторую – экранную, героями которой были представители разнородных социальных слоев, профессий.

Знаковые вехи жизни народного артиста с методистами Центра досуга и кино Ренатой Игнатовой и Анастасией Зелепукиной вспоминали сегодня члены Клуба путешествий Аткарского КЦСОН. Вспомнили и малоизвестный факт – первую свою роль Борис Федорович сыграл на Атарской сцене.

Как рассказала когда- то его мать, Мария Андреевна, семья жила в доме № 11 по улице Гагарина, когда в город на гастроли приехал губернский театр. Кто-то из театральной труппы остановился у Андреевых. В спектакле была прописана роль ребенка, который должен был со слезами протянуть руки к главной героине, назвав ее «мамой». Выбор пал на Бориса, которому на ту пору было всего 4 года.

— «Запомните, — сказал матери после спектакля кто-то из его участников, — ваш сын будет знаменитым артистом». Эти слова оказались пророческими.

Андреев в Аткарске прожил лет десять. После 7-го класса уехал на работу и дальнейшую учебу в Саратов. Но провинциальный городок Аткарск всегда вспоминал с любовью. Став знаменитым, приезжал в Аткарск навестить родных.

На 14-й минуте фильма «Два бойца», в сцене раздачи бойцам писем с Большой земли, наряду с другими адресами кто-то из бойцов выкрикивает адрес отправителя письма — «Аткарск, недалеко от Саратова, Аткарск…». Эта реплика была вставлена в фильм по просьбе Бориса Федоровича. Согласитесь, она говорит о многом.
 

В Аткарске отметили день рождения народного артиста Бориса Андреева

Автор фото: Наталья Исаева

Автор текста: Наталия Давиденко

Аткарская газета