С 29 апреля в Саратовской области ношение защитных масок стало обязательным. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Аткарскому району Саратовской области Владимира Жабина, в Аткарске начали выявлять нарушителей масочного режима.

За нахождение в общественном месте без защитной маски составлено четыре административных протокола.

— Нарушителей выявили в магазине, — пояснил Жабин. – Рейды по выявлению лиц, покинувших жилье без уважительной причины и нарушителей масочного режима, будут продолжены. Если вы идете по улице, и рядом никого нет, то маску можно снять. Но находясь в общественных местах или в общественном транспорте, при посещении организаций, учреждений, магазинов, наличие лицевой маски обязательно.

Всего за время действия пропускной системы, в Аткарском районе на жителей, нарушивших правила поведения при введении режима повышенной готовности (ст. 20.6.1 КоАП РФ)полиция составила 85 административных протоколов. В основном на горожан, покинувших место проживания без уважительной причины.

Коронавирусная инфекция распространяется по территории района в геометрической прогрессии. И как отметили в полиции, с введением карантина в селе Озерное, меры административного воздействия будут ужесточены не только в селе, но и на территории Аткарска и Аткарского района. 

В полиции напоминают, что детские игровые площадки закрыты для посещения. Если ребенок, несмотря на запрет, будет играть на площадке, родителям грозит штраф за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ). Детям запрещено находиться на площадке даже в сопровождении родителей.

— Просим аткарчан отнестись к ограничительным мероприятиям с пониманием, — обращается к землякам замначальника полиции. — Ограничения введены не для того, чтобы улучшить статистику или оштрафовать как можно больше граждан, а для предупреждения распространения инфекции. Пожалуйста, оставайтесь дома, не покидайте место жительства без веской причины и соблюдайте масочный режим.

Где в Аткарске можно купить лицевые маски можно прочитать тут. 

Автор фото: Михаил Васильев

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета