В Аткарске прошел школьный военно-патриотический форум

В субботу в стенах школы №3 прошел Форум Военно-патриотических объединений школьников Аткарского района «Мы будем помнить всегда».

В работе форума приняли участие ветераны педагогического труда и вооруженных сил. участники локальных войны. Приветствуя школьников, старший мичман ВМФ в отставке Александр Набутовский процитировал строки: «Мы русские и пусть навек запомнит враг, что лишь раз встаём мы на колени, когда целуем русский флаг». Затаив дыхание, слушал зал стихотворения «Я русский» которое читал ученик школы №10 Артем Зубрицкий. Минутой молчания участники форума почтили память погибших участников локальных войн и специальной военной операции.

Работа форума шла на четырех площадках. В спортзале две миниатюрные шестиклассницы демонстрировали сборку-разборку автомата, показав, что это под силу любому. Потом пришла очередь участников форума показать свои навыки.

На площадке школьного музея Боевой Славы заместитель директора по воспитательной работе школы №3 Марина Лунева продемонстрировала автографы легендарных лётчицы из полка «Ночные ведьмы». Большой интерес у юной аудитории вызвал рассказ о судьбах в фашистских концлагерях наших земляков хирурга Максима Ручкина и учителя Николая Морьева.

За круглым столом ветеран вооруженных сил Анатолий Ляшенко рассказал о судьбе своей семьи в немецкой оккупации. Завороженно дети слушали его рассказ, как мать прятал у себя советских солдат и об освобождении села, в котором участвовал отец Анатолия Павловича.

Ветеран боевых действий в Афганистане Владимир Галактионов исполнил для участников форума военные песни. Среди них — его авторская песня на слова аткарской поэтессы Тамары Порышевой «Солдат»

Денис Матыгин провел показательные выступления секции армейского рукопашного боя. Ребята с удивлением смотрели как их сверстники легко бросают манекен для борьбы весом 35 кг. Самым интересным для детей оказались приёмы освобождения из так называемых «школьных захватов».

И.о. начальника управления образования района Ольга Симонова вручила представителям военно-патриотических отрядов благодарственные письма. Закончился форум возложением цветов к Мемориалу Славы.

Аткарская газета