В Аткарске никотиновые снюсы продают рядом с жвачкой

Сегодня члены районного общественного Совета  искали в Аткарске снюсы.

В России предложили запретить торговлю любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные. Соответствующий законопроект 2 декабря поступил в Госдуму.

Проблема опасного увлечения молодежи никотиновыми конфетами активно обсуждалается в Аткарске. 

Члены Общественного Совета решили выяснить, есть ли снюсы в продаже в магазинах районного центра. Визит в три сетевых магазина в центре Аткарска результатов не дал – табачная продукция в ассортименте есть, снюсов нет.

Никотиновые конфеты общественники обнаружили в торговой точке около автовокзала. На момент визита 11 декабря в 15.30 коробочки с никотиносодержащими пластинками лежали прямо на прилавке с жевательной резинкой и детским шоколадом.

Надпись на этикетке гласила, что внутри пакетики для рассасывания, произведенные на растительной основе. «Не содержит табак. Содержит никотин. Запрещен к продаже лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам».

Продавец уверял общественников, что он соблюдает закон и табачную продукцию, в том числе и пакетики для рассасывания, несовершеннолетним не продает и даже предъявлял общественникам лицензию на сосательные снюсы.

— По нашему мнению, табачная продукция в этом магазине продается с нарушениями – в момент визита общественников пачки сигарет лежали на открытых стеллажах, коробочки со снюсами стояли на витрине, рядом лежали сигары и жвачка, — отметила председатель совета Ольга Стукалина. – Нам кажется, табачные и никотиновые изделия не должны быть на виду. Мы попросим прокуратуру проверить эту точку – действительно ли там соблюдены все условия продажи продукции, содержащей никотин.

Из пояснительной записки к закону: «Концентрация никотина в сосательных и жевательных смесях в среднем составляет 40- 60 мг, бывает и до 100 мг. В то время как в обычной сигарете его содержание составляет всего до 1,5 мг»,

В Аткарске никотиновые снюсы продают рядом с жвачкой

В Аткарске никотиновые снюсы продают рядом с жвачкой

В Аткарске никотиновые снюсы продают рядом с жвачкой

Автор фото: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета