Обильные снегопады осложнили жизнь лесных животных и работу егерей. Только на снегоходах можно добраться до лесных столовых, чтобы поддержать животных в период зимней бескормицы.

По словам егеря Владимира Кириллова, высота снежного покрова в лесу местами более метра. Для животных сильные морозы не так страшны, как глубокий снег, который к из-за дневных оттепелей покрывается настом. Даже лоси и олени на своих длинных ногах не рискуют пробираться по такому снегу, а уж косули совсем тонут в снегу.  Поэтому животные предпочитают пережидать эту пору в укромных местах, вблизи кормушек.

На территории аткарского охотничьего хозяйства общей площадью 132 тысячи гектаров постоянно действуют 10 лесных столовых. Каждую неделю егери на снегоходах с грузовым прицепом пробираются туда чтобы пополнить кормушки зерном. Необходимый элемент зимнего рациона травоядных животных – соль, которая способствует усвоению грубой зимней пищи, обеспечивая организм необходимыми микроэлементами.

Аткарские охотники и егери еще осенью позаботились о здоровье животных, устроив искусственные солонцы, и теперь систематически пополняют их. Уже не за горами весна, когда у парнокопытных начнется период отела, линьки, смены рогов — без минеральных добавок у копытных нарушается обмен веществ, ослабевает иммунитет, рождается больное потомство.

Приманивая животных в лестную столовую егери ведут учет парнокопытных и кабанов в лесах. По предварительным сведениям, в наших лесах зимуют 70 лосей, 20 оленей, около 400 косуль и более 50 кабанов.
 

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета