В Аткарском районе самые низкие в области тарифы на вывоз мусора

Директор ООО "Сан-Сервис" Алексей ЛЕВИН отчитался о сборе твердых коммунальных отходов в черте города.

На постоянно действующем совещании при главе района обсудили проблему сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов населения и предприятий г. Аткарска. ООО "Сан-Сервис" — единственная организация, которая имеет лицензию на эти виды работ. Ежедневный вывоз мусора в городе обеспечивают 35 человек и 6 единиц спецтехники.

  • "В городе 77 контейнерных площадок и 192 контейнера емкостью 1 кубометр. Контейнеры предназначены только для отходов жизнедеятельности человека — крупногабаритные изделия, строительный мусор, промышленные отходы размещать на контейнерных площадках запрещено", — обозначил Левин главную проблему захламления города.

По его словам, еженедельно приходится убирать несанкционированные свалки, на которые жители Аткарска выносят старую мебель, спиленные деревья, отслужившую сантехнику. Только в день районного субботника предприятие вывезло 500 кубов мусора с городских улиц. Установлено несколько маршрутов бесконтейнерного вывоза отходов, — улицы Мельничная, Нижняя, Аткарская, Мичурина, Набережная, Лесная Дачная, Чапаева.

Глава района Виктор ЕЛИН заявил, что только ежедневная разъяснительная работа с жителями позволит обеспечить порядок на улицах и в окрестностях города: "Мы постоянно боремся со стихийными свалками в черте города и в селах. Люди захламляют овраги, посадки, лишь бы не платить за вывоз мусора".

Нормативы на вывоз мусора установлены Минприроды области и составляют 2,2 кубометра в год с человека в многоквартирных домах и 2,8 кубометра — в частном секторе.

  • Тариф для населения остается неизменным с 1 июля 2018 года — 47,05 рубля в месяц с человека. Это самый низкий тариф в Саратовской области, — подчеркнул Алексей Левин. — Чтобы добиться этого, предприятие оптимизировало расходы по сбору и транспортировке мусора".

В Аткарском районе самые низкие в области тарифы на вывоз мусора

Аткарская газета