В Барановской библиотеке отметили Святки

Святки — главный зимний праздник в крестьянском календаре.

В Барановской библиотеке прошел фольклорный час «Святки – колядки» с учащимися начальной школы. Библиотекарь Елена ПОГОДАЕВА познакомила гостей с зимними православными праздниками. Третьеклассники Настя АНФИНОГЕНОВА, Ярослав ПАВЕЛКО, Жансейт ЕЛЕУОВ, Артем НЕСТЕРОВ, Лиза АФАНАСЬЕВА, Василий ТАРАСЕВИЧ наперебой стали вспоминать святочные обряды и традиции, потом познакомились с рассказом Л. Родина «Надюшкина колядка» и прослушали тропарь (церковное песнопение) прославляющий Христа.

Библиотекарь рассказала, что в канун Рождества люди веселились, ходили по домам с рождественской звездой и пели специальные песни «колядки». Ребята нарядились, взяли рождественскую звезду и отправились в «путешествие» по библиотеке, дорогой повторяя за учителем Светланой ЛЕВАШОВОЙ колядки, потом играли в старинные забавы: «Наши сани едут сами», «Передай колечко».

Победить в святочных посиделках – большой почёт. Только и проиграть – не велика потеря. Потому что в итоге каждый получил огромное удовольствие, угощение и пополнил знания.

В Барановской библиотеке отметили Святки

Аткарская газета