В «России» разворачивается пункт временного размещения

Аткарск готовится к весеннему паводку. На реке Аткара в районе улицы Набережной начал работу гидрологический пост.

Сегодня в районной администрации прошло первое заседание эвакуационной комиссии.

— Несмотря на небольшой уровень снежного покрова, малый запас влаги в снеге, предпосылки для паводка есть – это сильное промерзание почвы, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Константин Егоров.

По словам начальник отдела ГО и ЧС администрации АМР Владимира Решетова, в Аткарском районе 7 зон подтопления – в Аткарске, в Земляных Хуторах, в Даниловке, в Новой Осиновке, в Озерном, в Кочетовке и в Белгазе.

— Если проанализировать опыт прошлых лет, то самые паводкоопасные зоны находятся в Аткарске и в Земляных Хуторах. Если начнется масштабный разлив, тут будут развернуты лодочные переправы, — уточнил Решетов. – В Аткарске лодочная переправа будет работать в районе Нижней Красавки.

Для горожан, проживающих в зоне подтопления, на время паводка в ГДК «Россия» будет развернут пункт временного размещения граждан. Тут будет организован пункт питания, будут дежурить медики и полицейские. Ожидается, что ПВР в «России» сможет принять до 30 человек.

— Кровати и постельное белье уже привезли. Сегодня начинаем готовить пункт, — уточнила начальник Управления культуры и кино Марина Торонова.

В Аткарске начало паводка прогнозируют на 20 марта. Уровень воды в Аткаре уже контролируется, на реке в районе улицы Набережной работает гидрологический пост.

При угрозе затопления в паводкоопасных зонах будет работать спецтехника с громкоговорящими устройствами, через которые аткарчанам расскажут куда эвакуироваться, что брать с собой.

— Что делать в экстренной ситуации или сообщить, что вы нуждаетесь в эвакуации, можно будет по телефону 112. Звонок бесплатный, — напомнил Решетов.

Аткарская газета