В саратовской «Акватории» аткарские спасатели — одни из лучших

Только аткарские спасатели смогли результативно бросить спасательный круг утопающему.

11 июня на Волге прошли профессиональные соревнования "Акватория-2019". В упражнении «Метание спасательного круга» только аткарские спасатели Петр КРИГЕР и Сергей ЧУГУНОВ смогли результативно бросить спасательный круг утопающему. За 4 минуты, вместо 10 положенных, наши спасатели смогли перевернуть и поставить на воду опрокинутый в акватории Волги катамран.

В итоге областных соревнований среди профессиональных поисково-спасательных служб «Акватория-2019» аткарские спасатели заняли второе место, уступив балашовцам и оставив за собой хвалынских участников. Традиционно в состязаниях, которые проходили в 12-й раз, приняли участие спасатели всех муниципальных районов. Аткарскую ПСС представляли Вячеслав КРИГЕР и Петр КРИГЕР, Сергей ЧУГУНОВ, Андрей ПОЛИКАРПОВ и Игорь БЛИНОВ. В судейской коллегии интересы нашей сборной отстаивал Артем ДАВЫДЕНКО.

  • Все аткарчане прошли тестирование по основам оказания первой помощи. Судя по результатам специального теста, который вместил 50 вопросов, ребята с заданиями справились хорошо. Из 200 возможных они набрали 163 балла, — делится полученными сегодня результатами фельшер Наталья ЛАГОДА. — Наших очень хвалили представители судейской бригады. Вопросы были стандартными, из ответов на них состоит весь наш пофессиолизм — это спасение утопающих, оказание первой медицинской помощи при аварии на трассе, при отравлении, охлаждении, переломах, провести сердечно-легочную реанимацию.

  • В таких соревнованиях мы участвуем постоянно, — отмечает руководитель Аткарской службы спасения Станислава ДВОРЯНЧИКОВ. — Проходили соревнования на водной базе Саратовской областной Службы спасения в поселке Затон. Программа была очень насыщенной, ребята выполняли упражнения: «Катамаран», «Метание спасательного круга», «Подача конца Александрова», «Плавание с проныриванием», «Спасение утопающего».

Состязания проходили в сложных климатических условиях: сверху обжигало солнце, снизу — ледяная волжская вода, но по словам Сергея Чугунова, он готов с удовольствием поучаствовать в таких соревнованиях вновь.

В саратовской "Акватории" аткарские спасатели - одни из лучших

В саратовской "Акватории" аткарские спасатели - одни из лучших

В саратовской "Акватории" аткарские спасатели - одни из лучших

В саратовской "Акватории" аткарские спасатели - одни из лучших

В саратовской "Акватории" аткарские спасатели - одни из лучших

В саратовской "Акватории" аткарские спасатели - одни из лучших

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета