В «трудных» семьях растут 45 аткарских детей

Комиссия по делам несовершеннолетних проверила семьи, находящиеся в социально опасном положении.

3 и 4 августа комиссия по делам несовершеннолетних проводила рейд по семьям, находящимеся в социально опасном положении. Всего в Аткарском районе социально опасным признано положение 19 семей с несовершеннолетними детьми. За два дня участники рейда побывали в 9 из них. В четырех из девяти проверенных семей прослеживаются положительные изменения.

Семьи Валентины М. и Натальи Т. поставили на учет в начале 2016 года. Участники рейда отметили улучшение ситуации в этих семьях благодаря индивидуальной работе с ними и желанию самих родителей встать на путь исправления.

Но иногда родители выбирают другую дорогу, и руководит ими нежелание проходить лечение от алкогольной зависимости. Так, молодая мама Екатерина П. состоит на учете с марта 2015 года. Она не занимается воспитанием и содержанием двух своих малолетних детей, и отказывается добровольно лечиться от алкоголизма. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Аткарского муниципального района рассмотрит в отношении Екатерины протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Рейд проходил с участием социальных педагогов ГАУ СО «Центр социальной защиты населения Аткарского района».

  • «В практике нашей работы активно используем совместные рейды с социальными педагогами центра, — рассказывает заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав Лилия ИСАЕВА, — подобные меры позволяют нам не только изучить семью, но понять нуждаются ли они в дальнейшем патронаже. Поскольку спецификой подобных семей часто является асоциальное поведение, которое может быть опасно для окружающих, то такие рейды дают положительные результаты. Семьи знают, что они находятся на контроле, и поэтому стараются выполнять требования, которые предъявляют к ним специалисты».

В «трудных» семьях растут 45 аткарских детей

В «трудных» семьях растут 45 аткарских детей

Автор текста: Мария ПИМЕНОВА

Аткарская газета