Андрей Вальковский 35 лет тренирует богатырей

Моде на спортивное тело не один десяток лет. Спортсмены занимаются по различным программам именитых тренеров. Но мало кто знает, что в Аткарске есть тренер, который знает, как подготовить богатыря. 

Тяжелой атлетикой увлекается не одно поколение аткарчан. Немалый вклад в популяризацию и развитие этого вида спорта в нашем районе сделал учитель физической культуры высшей категории Аткарского политехнического колледжа, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике и гиревому спорту Андрей Вальковский.

Работать в колледж, тогда это было ПУ-21, Андрей Михайлович пришел в 1987 году. Спортзал только достраивался. Вальковский был молод, амбициозен и увлечен спортом. В Аткарске оборудованных тренажерных залов (качалок), тогда не было. В городе был развит гиревой спорт. Одним из лучших тренеров считался Александр Гребенников и молодой физрук решил его обогнать.

— Директор ПУ-21, тогда это был Борис Михайлович Гусев, пошел мне навстречу. Выделил средства на покупку тренажеров. В начале 90-х героями киноэкрана были Шварценеггер и Ван Дамм, и молодежь буквально рвалась в тренажерные залы, желая быть похожими на кинозвезд. Когда я оборудовал тренажерный зал на занятия приходили по 70-80 человек. Сейчас такого ажиотажа среди студентов нет, но тренажеры не простаивают, — рассказал Вальковский. — Справедливости ради стоит отметить, что один из первых, появившихся в нашем зале тренажеров, воспитанники ПУ-21 смастерили сами. Они по чертежам из металлических уголков сварили копию зарубежного тренажера. Он до сих пор в рабочем состоянии.

Метод Вальковского.

Работая с молодежью, Андрей Михайлович старался проявлять творческий подход, искал новаторские решения. Например, предлагал начинающим спортсменам позаниматься по уникальной программе, которую нашел в очень редком зарубежном журнале. Хотя на самом деле комплекс упражнений он разработал сам.

— Часть разработанных мной комплексов оказалась удачной и спустя 35 лет у меня есть своя уникальная программа. И она работает, мои воспитанники практически со всех соревнований награды привозят, — рассказал тренер. – А те, кто ответственно подходит к тренировкам, норматив кандидата в мастера по гиревому спорту легко сдает.

Вальковский – человек принципа. Для тех, кто приходит к нему в тренажерку есть три обязательных пункта. Куришь – вход в тренажерный зал заказан. Хочешь заниматься – бросай. Позволил себе на тренировке нецензурное выражение – пропускаешь несколько тренировок (для спортсмена это серьезное наказание). А самое интересное условие – нужно хорошо учиться.

— Меня всегда раздражало обывательское мнение, что тяжелоатлеты не блещут интеллектом. А по факту, на протяжении 35 лет у меня занимаются только те, кто учится на 4 и 5, — заверил тренер. – И таких много. Есть примеры, когда за ум брались, лишь бы в секцию взяли.

Первокурсная смена.

В этом году с системой Вальковского знакомятся первокурсники Илья Николаев, Александр Каскевич и Артем Корнильцев.

Выпускник школы №3 Илья Николаев стремится стать военным и учеба в колледже для него – очередная ступень на пути к мечте.

— Спортом я со второго класса занимаюсь. В баскетбол играл, армейским рукопашным боем занимался, боксом. Сейчас в тяжелую атлетику пришел. После 11 класса я решил поступить в колледж, чтобы жизненного опыта побольше было, да и гражданская профессия лишней не будет. Решающим фактором в выборе учебного заведения стало то, что в нашем колледже есть тренажерка и хороший тренер.

Первые шаги в тяжелой атлетике делает выпускник лопуховской школы Александр Каскевич.

— Пока учился в школе, спортом не интересовался. С ребятами в футбол играли, на уроках физкультуры обязательную программу выполнял, но чтобы целенаправленно заниматься – не было такого, — поделился Александр. – После первого месяца обучения в колледже я решил изменить свою жизнь. Пришел к Андрею Михайловичу. Он скептически ко мне отнесся. Я даже «вступительный экзамен» (нужно было выполнить комплекс упражнений) не смог пройти. Еле уговорил тренера и он согласился со мной заниматься. Ощущения словами не передать. За три месяца занятий я подтягиваюсь уже не 5, а 12 раз. В себе намного увереннее стал. Да и к армии готовиться нужно, не хочется оказаться там самым слабым.

Справка. Чтобы заниматься в секции Андрея Вальковского, студентам нужно выполнить вступительный комплекс силовых упражнений. Во время импровизированного экзамена тренер оценивает не только физическую подготовку, но и подмечает настрой спортсменов, отсеивая тех, кто хочет ходить в зал для галочки. Те, кто проходит экзамен свое увлечение уже не бросает.

У выпускника озерновской школы Артема Корнильцева увлечение спортом началось с преодоления насмешек.

— С год назад я решил стать сильным, настоящим защитником. Начал заниматься на турниках. Поначалу друзья не разделяли моего увлечения. Подшучивали. А потом и сами начали заниматься на турнике. Когда поступил в колледж и узнал, что тут есть секция тяжелой атлетики, обрадовался. Прошел вступительные испытания и теперь только вперед. К победам, — поделился Артем.

Андрей Вальковский 35 лет тренирует богатырей

Андрей Вальковский 35 лет тренирует богатырей

Андрей Вальковский 35 лет тренирует богатырей

Андрей Вальковский 35 лет тренирует богатырей

Андрей Вальковский 35 лет тренирует богатырей

Автор текста: Михаил ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета