Вирусологи подтвердили в Аткарском районе два случая геморрагической лихорадки

Район является природным очагом распространения мышиной лихорадки.

В апреле-мае в Саратовской области регионе резко обострилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). По данным Роспотребнадзора, очаги ГЛПС есть в 31 районе области. В области число заболевших выросло до 112. В Аткарском районе выявлены и вирусологически подтверждены два случая ГЛПС, — информирует главный врач Аткарской РБ Наталия МОРОЗОВА.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом- зоонозная природно-очаговая вирусная инфекционная болезнь. Источниками вируса ГЛПС являются полевая мышь, домовая мышь, серая и черная крысы, различные виды полевок.

Заражение происходит в основном при вдыхании зараженной вирусом ГЛПС пыли, а также при употреблении загрязненных выделениями грызунов пищевых продуктов и воды во время сельскохозяйственных работ, работе в лесу, отдыхе на природе, рыбалке, при посещении леса, сборе ягод и грибов.

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Отмечается озноб, головная боль, гиперемия лица, склер, конъюнктивит. С 3-4 дня на фоне снижения температуры появляются боли в пояснице, в животе, сыпь на туловище, кровоизлияния в конъюнктиву и склеры глаз, снижается количество мочи, отмечается гематурия (кровь в моче), носовые и желудочно-кишечные кровотечения.

Больные ГЛПС нуждаются в экстренной медицинской помощи. Памятку по профилактике мышиной лихорадке читайте здесь.

Вирусологи подтвердили в Аткарском районе два случая геморрагической лихорадки

Аткарская газета