Во дворах аткарских многоэтажек идет прочистка канализационной системы

Из Красноармейска в Аткарск прибыла каналопромывочная машина.

Бригады аткарских водяников и «УК «КСК» совместно со специалистами из Красноармейска ведут расчистку канализационных колодцев. Журналист «АГ» наблюдал за работой коммунальщиков во дворе домов №44 по улице 30 лет Победы и №37 на улице Октябрьской. Специальной техники для выполнения этого вида работ в городе нет, потому глава района Виктор ЕЛИН обратился к генеральному директору ГУП СО«Облводоресурс» с просьбой оказать содействие в этом вопросе. Каналопромывочная машина прибыла в Аткарск из Красноармейского филиала.

По информации руководителя ФЛ ГУП СО «Облводоресурс»-«Аткарский» Евгения ШПРУНГА, каналопромывочная машина будет работать в Аткарске три дня – до 16 марта. Помимо названных адресов, коммунальщикам предстоит промыть внутридворовые канализационные системы на улицах Талалихина, 4 и 6, Гоголя, 20, Пушкина, 58, Советская, 111 и 113.

Справка. Каналопромывочная машина предназначена для очистки сливных, канализационных труб от различных засоров и нечистот. С помощью мощных силовых установок на определенный участок загрязнения или засора подается вода, которая размывает всю грязь. Далее с помощью вакуумной установки происходит всасывание жидкости внутрь автомобильной цистерны. Установка имеет специальные резервуары: один для сбора жидкости и нечистот, второй для перевозки воды. В задней части автомобиля имеется специальный шланг, через который и осуществляется процесс обработки локальных участков. При необходимости включаются мощные водяные насосы, чтобы создать нужный напор для разрушения грязевого слоя.

Во дворах аткарских многоэтажек идет прочистка  канализационной системы

Во дворах аткарских многоэтажек идет прочистка  канализационной системы

Во дворах аткарских многоэтажек идет прочистка  канализационной системы

Автор текста: Елена БАЗАРОВА

Аткарская газета