Во всех селах Аткарского района славили Великую Победу и чествовали ветеранов

День Победы – великий день в истории нашей страны и отмечается он широко и ярко. Десятки мероприятий, посвященных этой дате, прошли в селах Аткарского района. Односельчане помнят и чтут тех, кто в грозные годы Великой Отечественной войны отстояли  Победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу.

В селе Умет накануне Дня Победы открылась книжная выставка «Если не знал о войне – узнай! Если забыл о войне – вспомни! Если не читал о войне – прочти!». Библиотекарь Людмила Ибрагимова рекомендовала односельчанам обязательно читать книги о войне, которые на дают забыть о великом подвиге наших дедов и прадедов.

В  селе Большая Екатериновка школьники с портретами своих близких, героев Великой Отечественной войны, маршируя под легендарную песню «Катюша» прошли по главной улице села к памятнику погибших односельчан.

Жители поселка Лопуховка чествовали ветерана Великой Отечественной войны В.М. Постельга. Несмотря на вораст, Василий Михайлович нашел силы, чтобы принять участие в торжествах.

—  В такой день я не мог не прийти на митинг, чтобы почтить память моих односельчан», — сказал Василий Максимович.

В селе Песчанка вокальная группа «Зоренька» и школьники провели праздничный концерт, посвященный Дню Победы» у памятника войнам-односельчанам, не вернувшихся с войны.

Настоящей солдатской кашей с дымком, приготовленной на импровизированной полевой кухне угощали жителей седа Даниловка.  На полянке перед памятником войнам- односельчанам, под песни военных лет, особо остро ощущается радость Победы и горечь потерь.

В селах Прокудино и Кочетовка проведены конкурсы детских рисунков о войне.  Участники конкурса вложили в свои рисунки не только знания о Великой Победе, но и свое отношение к миру и войне.

Аткарская газета