Роспотребнадзор призывает не кормить детей грибными консервами.
Все ближе новогодние праздники. И какое же застолье обойдется без маринованных грибочков? У кого-то они из магазина, а кто-то может похвастаться собранными и засоленными своими руками. Стоит помнить, что грибы приносят не только положительные эмоции, они могут и омрачить праздник.
Уважаемые аткарчане, не используйте в пищу грибы с просроченным сроком годности, прошлогодней домашней засолки, а тем более не кормите ими детей, — призывает Роспотребнадзор.
Начальник Северо-Западного ТО Управления Роспотребнадзора Ольга МАРТЬЯНОВА приводит свежий пример: 27 июля в 16.00 с улицы Талалихина в детское отделение Аткарской районной больницы «скорая помощь» доставила восьмилетнюю девочку с диагнозом «отравление грибами». В отделении девочке провели промывание желудка, оказали медикаментозную помощь. В 19.00 перевели в Саратовскую областную детскую клиническую больницу. Остальные члены семьи за медицинской помощью не обращались.
При эпидемиологическом расследовании случая было выявлено, что грибы свинушки были собраны в районе деревни Бубновка осенью 2015 года.
Автор текста: Елена БАЗАРОВА