Вячеслав Ермаков подарил вторую жизнь старой «скорой»

Конкурс «АГ» завершен, вскоре редакция объявит победителей. А пока мы продолжаем рассказывать о старых автомобилях, которые можно встретить на дорогах нашего района и их владельцах.

У нескольких сотен, а может быть и тысяч, жителей Саратовской области есть фото, на котором они стоят рядом с авто «ЗИМ» или ГАЗ-12, который восстановил аткарчанин Вячеслав Ермаков. Раритетное авто участвует практически во всех аткарских автопробегах. Часто его можно увидеть и на различных выставках или автопробегах в Саратове.

Сегодня «АГ» рассказывает историю этого автомобиля.

С конвейера Горьковского автозавода «Аткарский ЗИМ» сошел в 1956 году. ГАЗ-12 стал первым представительским авто. Но машина Вячеслава Христановича возила не руководителей, а спасала жизни.

— Авто я купил по объявлению. Судя по всему, раньше это была «скорая помощь. В крыше были отверстия для установки фары-искателя. Задних сидений не было, а были полозья, на которые обычно устанавливают носилки, — рассказал Ермаков. – Когда я приобрел это авто, на него было страшно смотреть, все в ржавчине, но рама была в порядке. После реставрации «ЗИМ» стал, как новенький. С него, собственно говоря, и началась моя коллекция старинных автомобилей.

Рассказывая о своем «первенце» Вячеслав Христанович поделился, что несмотря на множество доработок, авто сохранило дух середины XX века.

— Сейчас говорят, что автомобиль не роскошь, а средство передвижения. К этой модели это не относится. ГАЗ-12 – это первое отечественное авто для больших начальников. На таких авто только по праздникам ездить. За руль садишься и сразу умиротворение ощущаешь. В городе на нем спокойно хочется двигаться, а когда выходишь на трассу, так и тянет вдавить педаль газа в пол, — рассказал владелец раритета.

Аткарская газета