Выпускница Кочетовской школы стала координатором «Волонтеров Гостеприимства»

Координатором Саратовского отделения волонтеров гостеприимства Туристического информационного Центра (ТИЦ) стала выпускница Кочетовской школы студентка 2 курса, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Института истории и международных отношений, направления «Туризм» Юлия Губанова.

В коротком интервью корреспонденту «АГ» Юлия рассказала о целях и задачах проекта «Волонтеры Гостеприимства», который реализуется более чем в 30 регионах России, где созданы и обучены корпуса волонтеров гостеприимства. В конце прошлого года движение стало международным, к нему присоединились Казахстан, Узбекистан и Беларусь. В Саратове платформой для «Волонтеров Гостеприимства» стал ТИЦ.

— Туризм – это перспективная отрасль экономики каждого региона и страны в целом. Региональное отделение создано с целью реализации имеющегося потенциала и создания новых видов туризма в Саратовской области. В этом году я планирую открыть корпуса в районах области, потому что мы – регион с богатой историей, культурными и природными ценностями, которые надо развивать.

Волонтерами гостеприимства могут стать все, кто любит и знает историю своего края, готов тратить свободное время на изучение имеющихся и составление новых маршрутов, работать над имиджем Аткарского края, делая его востребованным для туристов области, России, мира. Это могут быть как школьники, так и серебряные волонтеры. Прибывающих в город туристов надо суметь встретить так, чтобы они захотели приехать еще раз. Это и экскурсии с интересным экскурсоводом, и сопровождение групп на фестивалях и спортивных мероприятиях, питание, сувениры, фото и видео съемки. После формирования корпуса мы готовы провести обучение волонтеров, открыть школу экскурсоводов.

Юлия – турист с большим стажем. С ранних лет вместе со своими родителями капитаном круизного лайнера Григорием Губановым и администратором судна Людмилой Губановой жителями села Белгаза отправляется в плавания, работая организатором культурного досуга туристов. Человек, бесконечно влюбленный в свою будущую профессию, мечтает привлечь в Аткарский район туристов, чтоб они также восхитились красотами и культурой нашего края.

Юлия готова приехать в Аткарск, чтобы помочь в организации корпуса «Волонтеров гостеприимства», обещая максимальную поддержку со своей стороны, руководства областного ТИЦ и организаторов проекта из Санкт-Петербурга.

Аткарская газета