Выпускники Аткарского района зашли на экзамен вперед спиной

Сегодня в стенах аткарской школы №8 стартовал единый государственный экзамен по географии, литературе и химии.

Экзамены проходят в трех аудиториях. Из заявленных 21 человека на экзамены пришли 16 человек. 13 выпускников сдают химию, 2 географию и 1 литературу.

Все готово для экзаменов – выпускники вспоминают заученные формулы и правила, общаясь друг с другом у входа в школу. Волнительные моменты впереди. Они проходят через металлоискатель и занимают свои места в кабинетах школы. В проветренных аудиториях их ждут нелегкие испытания.

Выпускница школы №10 Лилия Шалдина уверена, что сдаст химию хорошо. Ведь от этого зависит ее мечта – она хочет поступить в Санкт-Петербургский медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Лилия мечтает стать врачом – кардиологом или офтальмологом и в будущем работать в Аткарске. Выпускница верит в свои знания, но она поделилась с корреспондентом «АГ» и другим секретом успеха. Лилия верит в приметы и потому считает, что для успешной сдачи экзамена нужно зайти в аудиторию вперед спиной.

В силу приметы верит и Виктория Горбунова из школы №1. Сегодня выпускница сдает географию. Она тоже поделилась своей мечтой. Виктория хочет преподавать географию в родном Иркутске. Она давно мечтает о работе с детьми и хочет совместить ее с любимым предметом. Виктория верит, что пятирублевая монета под пяткой притягивает удачу.

Александра Гологурская – единственная выпускница, которая сдает экзамен по литературе. Александра закончила школу в селе Озерное. Литература ее любимый предмет. Особенно ей нравится читать произведения Достоевского. Она стремится поступить на филфак СГУ им. Н.Г. Чернышевского и стать журналистом или филологом.

Несмотря на все волнения, будущие студенты настроены на успех. С их лиц не сходят улыбки. Под дружное «ни пуха, ни пера» и «к черту»  выпускники отправились на экзамен.

Аткарская газета