Аткарчане все чаще стали жаловаться на собак, бегающих по городским улицам. Животные сбиваются в большие стаи, становятся агрессивными и создают реальную угрозу здоровью жителей города и района, — сообщили «АГ» в администрации АМР.

— Следует отметить, что в стаях далеко не все собаки бродячие: у большинства есть ошейники, а значит, и хозяева, — говорится в пресс-релизе. – Это говорит о том, что не все жители следят за своими питомцами.

Во избежание неприятных инцидентов администрация Аткарского района убедительно просит хозяев собак содержать своих питомцев на привязи, не допускать их неконтролируемое перемещение по улицам. Выгуливать собак нужно на поводке, содержать рекомендуется на привязи.

— Очень часто люди (особенно дети) подвергаются нападениям собак, при этом часть из них заканчивается травмами, — подчеркивают в администрации. — Владелец собаки должен знать, что нарушение Правил содержания домашних животных, приводит к административному наказанию хозяина животного и возмещению нанесенного материального ущерба пострадавшему в соответствии с действующим законодательством. 

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета