Юные аткарчанки попробовали себя в профессии визажиста

Во Всемирный день здоровья для получателей услуг сотрудниками Комплексного центра Ольгой Будько и Анной Токаревой была организована экскурсия в косметический кабинет.

— Некоторые из наших учениц мечтают о профессии косметолог, а кое-кто – визажист. Именно поэтому мы с удовольствием послушали аткарского визажиста Жанну Жигульскую. В первую очередь, она рассказала об устройстве и основных правилах работы кабинета, гигиенических требованиях. Девочки познакомились, как правильно ухаживать за кожей лица, с новинками в области косметологии, — рассказали «АГ» в пресс-центре Аткарского КЦСОН.

Отвечая на их вопросы, Жанна рассказала: «Хороший визажист – это специалист, который должен разбираться в последних тенденциях макияжа, новинках косметики, замечать и учитывать физические особенности клиента. В своей работе он не только подчеркивает достоинства, но и скрывает недостатки, маскирует дефекты кожи».

Жанна рассказала гостям о том, что нужно сделать до нанесения макияжа и о процедуре мейк-ап из кого получится хороший визажист.

— Работа визажистом предполагает наличие воображения и художественного вкуса. Она подходит тем, кто обладает чувством стиля и симметрии, креативностью, образным и пространственным мышлением. Работать приходится стоя, часто в неудобной позе, согнувшись, поэтому визажисту требуется быть выносливым и в хорошей физической форме, — описала свою работу Жанна.

— Многие мастера предпочитают работать на себя, — продолжил специалист. — Профессия визажист не предполагает карьерного роста. Набираясь опыта, специалист обзаводится постоянными клиентами. Участвуя в конкурсах и соревнованиях, делает себе имя. Это позволяет открыть свой салон или школу. Многие стремятся к сотрудничеству с известными торговыми марками.

А затем для девочек состоялся мастер-класс. Для каждой участницы этого мероприятия Жанна уделила время.

— Два с половиной часа пролетели как одна минута. Огромная благодарность за Жанне предоставленную возможность побывать в таком чудесном месте, где творится красота образа, — резюмировали организаторы экскурсии.

Мероприятие прошло в рамках профориентационной работы.

 

Аткарская газета