За неуплату долга — обязательные работы на срок до 50 дней, либо лишение специального права на срок до одного года.
Сотрудники отделения ГИБДД отдела МВД России по Аткарскому району напоминают аткарчанам, что Федеральным законом №340-ФЗ от 28 ноября 2015 года внесены изменения в КоАП РФ (статья 17.17), в соответствии с которыми судебным приставам разрешено приостанавливать право гражданина или индивидуального предпринимателя управлять транспортным средством. Эта мера применяется к тем водителям, которые добровольно не исполняют требование, содержащееся в исполнительном документе (например, об уплате алиментов).
Если должник в период ограничения права все же сядет за руль, ему будет грозить административная ответственность. В качестве наказания предусмотрены обязательные работы на срок до 50 дней, либо лишение специального права на срок до одного года.
Протоколы на водителей-должников составляют сотрудники МВД. За истекший период сотрудники районной госавтоинспекции составили два административных материала. Всего в районе действует 16 ограничений на право управлять транспортными средствами, из них – 6 человек лишены специального права управления транспортными средствами.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Аткарскому району Максим АНТОНОВ обращается к жителям с просьбой не допускать фактов управления транспортными средствами лицам, лишенными специального права.