За неделю аткарчанин перевел мошенникам 600 тысяч рублей 

Лже-полицейские убедили жителя Аткарского района помочь им выявить нечистого на руку банковского служащего. За неделю мужчина перевел мошенникам почти 600 тысяч рублей.

На прошлой неделе жителю Аткарского района позвонили неизвестные. Собеседники представились сотрудниками силовых структур и заявили, что в одном из банков произошла утечка данных и злоумышленники оформили на нашего земляка крупный кредит, — рассказали корреспондентам «АГ» аткарские полицейские.

— Вы должны помочь выявить мошенников, — процитировали звонивших правоохранители. – На ваше имя открыт безопасный счет. Положите на него крупную сумму, а когда мошенники попытаются похитить деньги с этого счета, мы их поймаем.

Во время беседы лже-правоохранители заявили аткарчанину, что операция секретная и в правоохранительные органы обращаться нельзя ни в коем случае.

Первый взнос почти в 150 тысяч рублей аткарчанин сделал из средств, занятых у знакомых. Но мошенники убедили нашего земляка, что сумма несущественная и нужно повысить ставки. Мужчина оформил на свое имя несколько кредитов и обналичил их. Все деньги он перевел на «безопасный счет». Но кибер-мошенники вновь заявили, что сумма слишком мала.

Когда банки стали отказывать аткарчанину в выдаче кредита, сбережения кончились, знакомые уже не давали в долг, а мошенники продолжали требовать пополнения счета, мужчина обратился в полицию.

— В общей сложности потерпевший перевел мошенникам почти 600 тысяч рублей, — резюмировали полицейские.

Правоохранители призывают аткарчан быть бдительными и не верить телефонным звонкам от якобы сотрудников банка или полицейских, представителей других силовых структур, сообщающих о, например, несанкционированном списании денег с вашего счета, оформленном на вас кредите.

— Если вам позвонили и убеждают, что мошенники пытаются украсть с вашего счета деньги, оформить на вас кредит, прервите разговор и перезвоните в службу поддержки своего банка или обратитесь в ближайшее отделение банка, в полицию. Так лучше поступить, даже если на экране мобильного высвечивался номер телефона, принадлежащий банку, или вас уверяют, что вы беседуете с полицейским, — призывают правоохранители.

Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

За неделю аткарчанин перевел мошенникам 600 тысяч рублей 

Автор фото: Фото из свободного доступа

Автор текста: Михаил Васильев

Аткарская газета