Александра Вавилова вернулась на родину работать сельским фельдшером

Село Умет — одно из самых отдаленных в районе. Чтобы добраться до районной поликлиники, жителям Умета надо преодолеть 45 километров, что особенно сложно в весеннее раздополье, осенние дожди, снежные заносы. К радости жителей, теперь эта проблема отпала.

С прошлого года в селе появился молодой фельдшер, и не кто-то чужой, а местная жительница Александра Вавилова. После окончания школы Александра уехала из Умета, выучилась на фельдшера и некоторое время работала в Калуге на «Скорой помощи». Но, узнав о реализации в Саратовской области программы «Земский фельдшер»,  вместе с супругом вернулась в село.

—  ФАП у нас добротный, недавно отремонтированный, со всеми удобствами, — рассказывает Александра. — Оснащен необходимым оборудованием, недавно получила электрокардиограф и теперь жителям села не надо ехать в районную больницу, чтобы пройти диспансеризацию. Мне кардиограф помогает держать под контролем работу сердца пациентов, выявлять патологию на ранней стадии.

В прошлом году в ФАПе открыли аптечный пункт и по моей заявке пополняют  лекарственными препаратами. Интернет позволяет записать пациентов к районным и областным специалистам, получить необходимые консультации.

В Умете постоянных жителей 269 человек, в том числе 35 детей. В этом году ждем еще двух малышей. Здоровье односельчан – моя забота. Я считаю, что для работы в нашем селе созданы благоприятные условия. Мои пожелания руководством РБ услышаны, и выполняются по мере возможностей. ФАП систематически пополняется новым оборудованием, инструментарием, медматериалом.

Специалист администрации села Алексей Дуланов отмечает, что жители Умета довольны работой фельдшера и часто выражают ей благодарности.

Справка «АГ». Программа «Земский врач /фельдшер» по привлечению квалифицированных врачей в отдаленные  населенные пункты в Саратовской области работает с 2012 года. По этой программе  в Аткарский район приехали на работу:  врач общей практики Андрей МИСКАРЯН, врач-реаниматолог Олеся ГАЛУЗИНА, фельдшер «Скорой помощи» Дарья СПЕСИВОВА, фельдшеры Ольга НАЗАРОВА (Прокудино), Александра ВАВИЛОВА (Умет).

Аткарск приглашает врачей и фельдшеров принять участие в программе и приезжать в Аткарский район на работу. Нуждающиеся обеспечиваются благоустроенным муниципальным жильем.

Аткарская газета