Двенадцать аткарских выпускников претендуют на направления в медицинские вузы

В 2022 году в Аткарском районе родилось на 14 детей меньше, чем в 2021. Меры по улучшению демографической ситуации на территории района сегодня обсудили на заседании межведомственной комиссии по демографии.

«Демографический процесс должен быть на постоянном контроле» — напомнил задачу Губернатора области глава района Виктор Елин. На демографическую ситуацию в районе в первую очередь влияет  превышение уровня смертности над рождаемостью. Районный показатель рождаемости по итогам 2022 года практически равен среднеобластному. За последние 4 года показатель рождаемости снизился, но незначительно (в пределах 1%). За прошедший год родилось на 14 детей меньше, чем в 2021.

Главный врач районной больницы Андрей Лобанов обозначил, что отчасти исправить демографическую ситуацию поможет дальнейшее приобретение современного диагностического оборудования. В 2023 году ожидается поставка аппарата холтеровского мониторирования и прикроватного  монитора на 5 показателей, в 2024- 12- канальный электрокардиограф, в 2025 — дефибриллятор, тонометр для измерению внутриглазного давления.

Виктор Елин напомнил, что первоочередной общей задачей остается привлечение врачей. В этом году уже 12 старшеклассников подали заявки на получение целевого направления в медицинские вузы, чтобы вернуться работать в район.

Обсудили причины смертности трудоспособного населения, которая остается высокой. По словам представителей полиции, высокими остаются показатели гибели людей в ДТП, отправления контрафактной алкогольной продукцией.

 

Аткарская газета