В Аткарском районе активизировались переносчики «мышиной лихорадки»

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области прогнозирует осложнение ситуации по геморрагической лихорадке в 2023 году. Прогноз содержится в постановлении и. о. главного санитарного врача региона Николая Павлова, опубликованном на сайте ведомства.

«По результатам проведенных в зимний период 2022–2023 года в Аткарском и еще 14 районах области зоологических обследований установлено, что численность мелких млекопитающих в природных стациях превышает среднемноголетний уровень», — говорится в документе.

В отловах доминирует рыжая полевка — основной носитель хантавируса в Саратовской области. В Аткарском районе индекс доминирования рыжей полевки превышает среднемноголетний в 1,7 раза.

«Учитывая высокую численность мелких млекопитающих в точках многолетних наблюдений на территории Саратовской области в осенне-зимний период 2022–2023 года, достаточную кормовую базу и сравнительно мягкие климатические условия зимнего периода 2022–2023 года, доминирование в отловах рыжей полевки, рост инфицированности мелких млекопитающих хантавирусом, имеет место высокая вероятность реализации неблагоприятного прогноза на обострение эпизоотической и эпидемиологической ситуации по ГЛПС в Саратовской области в весенне-летний период 2023 года», — говорится в документе.

Аткарская газета