В Кочетовке отремонтируют дорогу и откроют группу для дошкольников

В Кочетовке продолжаются работы по благоустройству. В селе начался ремонт почтового отделения, летом отремонтируют кровлю сельской школы, а на центральной улице села уложат асфальт. Планы были озвучены на сходе граждан, который сегодня прошел в Кочетовке.

В Кочетовке начался ремонт почтового отделения. Ремонт планируют завершить к концу лета. Сейчас в сельском почтовом отделении идут демонтажные работы. Рабочие разобрали кровлю и полы внутри помещения. К концу лета здание почтового отделения обретет новую крышу, внутри здания появятся новые полы, новая система отопления, отремонтируют стены.

На время ремонта почтовое отделение временно переместилось в здание сельской администрации. В сельском почтовом отделении работают два почтальона, свободна вакансия начальника почтового отделения. Одна из самых востребованных услуг в кочетовском почтовом отделении – оплата коммунальных платежей. Ожидается, что в отремонтированном здании почты сельчанам будут оказывать эту услугу.

Этим летом в Кочетовке новая кровля появится и на местной школе. Учебное заведение вошло в региональную программу «100 школ и 100 детских садов». Ожидается, что ремонтные работы начнутся по окончанию учебного года.

Кочетовцам стали доступны и новые медицинские услуги, весной кочетовский ФАП получил электрокардиограф.

— Оборудование не простаивает. Меньше чем за месяц ЭКГ в ФАПе сделали 29 пациентов, — рассказала главе района Виктору Елину заведующая ФАПом Айман Букунева. – А скоро в нашем ФАПе еще и аптечный пункт откроется. Ждем поставку оборудования. В ФАПе есть высокоскоростной интернет, жители могут записаться на прием к врачам Аткарской РБ.

Но как призналась медик, в ФАПе есть и проблемы. Окна в кабинетах медучреждения старые и зимой они плохо держат тепло. Виктор Елин заверил, что постарается решить этот вопрос.

На сходе граждан глава района рассказал кочетовцам о развитии района. А о том, что изменится в Кочетовке, жителям рассказала замглавы Кочетовского МО Светлана Дроздова.

На сходе жители могли задать вопрос главе района и замглаве Кочетовского МО. Жителей волнует состояние дорог, разбитых большегрузной техникой.

— В этом году в Кочетовке на улице Луговой (от остановки до моста) и на части улицы Гагарина запланирована укладка асфальта. В общей сложности планируем заасфальтировать 3225 квадратных метров. На улице Гагарина, где не запланированы асфальтоукладочные работы, дорогу отсыпем щебнем, — рассказала Дроздова.

На вопрос жителей, планируется ли ремонт автодороги на Аткарск, руководитель ЗАО «АткарскТрансДорСтрой» Мартин Шеллунц заверил, что как только позволят погодные условия на трассе начнется ямочный ремонт.

В Кочетовке 9 дошкольников и молодых мам волнует, появится ли в Кочетовке детский сад.

И.о. начальника Управления образования Ольга Симонова предложила открыть в селе не детский сад, а группу кратковременного пребывания.

Рассказывая о работе кочетовского СДК заведующая Светлана Лысова поблагодарила фермеров за спонсорскую помощь.

— Очень приятно осознавать, что в наше непростое время есть люди, готовые протянуть руку помощи. Огромное спасибо СПХК «Вектор», главам КФХ Борису Пименову, Валерию Трошину и Александру Трошину, Василию Дроздову, — поблагодарила Лысова.

 

Аткарская газета