5 фактов о вкладе Аткарска в разгром фашистов под Сталинградом

Летом 1942 года наш город находился всего в 400 километраx от линии Сталинградского фронта Предлагаем всего лишь несколько эпизодов участия Аткарска в Сталинградском сражении.

  1.  Январским морозным днем 1943 года с аэродрома Саратовского авиазавода вылетела четверка истребителей с надписью на фюзеляже «Защитникам Сталинграда от комбайнового агрегата Фурманова И.Т. гор. Аткарск, Саратовской области» и взяла курс на Сталинград. Передовой комбайнер страны, депутат Верховного Совета СССР из деревни Ломовка И.Т. Фурманов, штурвальный Н.И. Кулешов, трактористы И.Г. Яковлев и П. Терентьев внесли в государственный фонд обороны по 102 тысячи рублей каждый.
  2. В мае 1942 года на станции Аткарск сформировали военно-санитарный поезд №118, в который пошли служить аткарские врачи и медсестры. Как вспоминала медсестра этого поезда аткарчанка А. П. Молчанова, в поезде было 15 специально оборудованных вагонов для перевозки раненых воинов, изолятор, вагон-аптека, перевязочная, вагон-кухня. Поезд увозил раненых из полевых госпиталей Сталинградского фронта в Саратов и Аткарск.
  3. В Аткарске во время войны базировалось 7 эвакогоспиталей. Под них были отданы все школы города. С началом Сталинградской битвы резко увеличилось количество эшелонов с ранеными. С разгромом фашистов под Сталинградом аткарские госпитали принимали раненных немецких военнопленных.
  4. Известны имена трех жителей Аткарского района, погибших при обороне Сталинграда и похороненных на Мамаевом кургане.
    Житель села Лопуховка Николай Кириллович Платицин 1922 года рождения. Воевал в 90 стрелковом полку снайпером. Погиб в бою 30 сентября 1942 года, обороняя завод «Баррикады», который, несмотря на ожесточенные бои, продолжал выпускать минометы, пушки, гаубицы. Защитников завода хоронили в братских могилах у бензобаков, позже их останки были перенесены в мемориальный комплекс на Мамаевом кургане.
    Житель села Дурасовки Михаил Григорьевич Григорьев 1910 года рождения. Погиб 17 января 1943 года в ожесточенном бою за Мамаев курган. Похоронен в братской могиле мемориального комплекса.
    Уроженец Пригородной слободы г. Аткарска Николай Александрович Погорелов 1906 года рождения. Политрук гвардейской пулеметной роты погиб 27 октября 1942 года в жесточайших уличных боях в центре Сталинграда. Похоронен на Мамаевом кургане.
  5. Летом 1942 года на станцию Аткарск стали прибывать войска, которые направлялись на Сталинградский фронт. Сформированный в Барановке 143-й миномётный полк в августе 1942 года был направлен под Сталинград пешим порядком.
Аткарская газета