Французская лоза пустила корни в Белгазе

В Белгазе на приусадебном участке Белгаза Евгении КИРБАБА растут не только привычные горожанам яблони и груши, но и редкий для наших мест элитный виноград сорта Пино-нуар.

Родилась Евгения Вячеславовна на Украине в Луганской области. Как она сама призналась, ее с детства тянуло в деревню, хотелось работать на земле. Но судьба распорядилась иначе. После окончания техникума гидролесомелиорации и курсов продавца вместе с мужем отправились в Сибирь за «большими деньгами». В северных широтах платили хорошо, но суровый климат вынудил сменить место жительства. Решили вернуться на Родину, но коррективы внесла перестройка. Семейная пара решила, что им и трем детям будет лучше в России. – У мужа в Елизаветино жила сестра, она — то и посоветовала нам переехать в Аткарск, — вспоминает Евгения Вячеславовна. — Шел 1991 год, в городе работу с хорошей зарплатой найти было сложно. В Белгазе тогда шла масштабная стройка, в местную столовую нужен был зампроизводства. В селе начала воплощаться в жизнь давняя мечта Евгении – заложили сад, завели скотину. Все изменилось после смерти мужа, работы в селе не было, одной ухаживать за скотиной было тяжело — Евгения Вячеславовна снова уехала в Сибирь. После выхода на пенсию, решила вернуться в Белгазу. — В 2009 году занялась возрождением яблоневого сада, — поделилась пенсионерка. – Старый сад запустел, деревья засохли. С внуком посадила три саженца винограда. По неопытности переборщила с подкормкой, урожай был хороший, но растения я загубила. На второй год собрала лишь несколько гроздей. Начинающая садовница не отчаялась. Познакомилась с саратовскими виноградарями, купила у них подходящие для нашего климата сорта, читала садоводческие журналы, искала материал в Интернете, следовала всем инструкциям, но результат ее все равно не радовал: то погибнут почки, то лоза не приживается — урожай «курам на смех». — Созвонилась с хорошим знакомым. Вначале он меня отругал, потом научил: «Каждый пишет про свой опыт, а у тебя и земля другая, и климат. Делай по своему: подходишь к кусту и смотришь, что ему нужно, какая у тебя земля, как растение освещено солнцем?». Я воспользовалась наставлениями и не пожалела. Но весна 2017 года преподнесла неприятный сюрприз. Талые воды затопили большую часть молодого виноградника — растения погибли. Евгения не отчаялась, а сделала на своем участке систему водоотведения. Обывателю виноградник представляется в виде аллеи со свисающими сочными гроздьями винограда. Оказалось – это лишь красивая картинка. — Если у винограда большая лоза, хорошего урожая с него не получишь, — заявила сельчанка. – У меня виноград вьется по специальной подпорке, чуть больше метра в высоту, стебли я обрезаю. Осенью укладываю растения на землю и укрываю их. Одногодки в нашем климате не успевают укрепить корневую систему, на зиму я их выкапываю и спускаю в подвал. Постепенно появлялся опыт, а с ним и желание посадить что-нибудь уникальное. Выбор пал на виноград сорта Пино-нуар, из которого готовят элитные сорта вин и шампанского. Редкий для нашего региона сорт прижился. Сейчас в Аткарском районе Евгения – единственная выращивает эти теплолюбивые растения.

Справка «АГ». Сорт Пино-нуар очень требовательны к климату, качеству грунта и освещенности. В основном его выращивают в умеренно холодных регионах Австрии, Швейцарии, Италии, Калифорнии.

Сейчас на участке 65-летней садовницы растет 41 сорт винограда. 20 из них в этом году, как выразилась хозяйка «показали себя». Вопрос куда девать урожай садовницу не пугает, самые красивые и сладкие грозди отдает детям и внукам. Из технических сортов готовит домашнее вино. Теплолюбивый сорт винограда – это далеко не все, чем отличается участок белгазинской садовницы. Рядом с виноградом растет клубника сорта Елизавета, на которой в конце сентября, дозревал третий урожай ягод, а некоторые растения еще цвели. По словам Евгении, ее участок – это место где она работает и отдыхает. Весной и летом теплолюбивые растения требуют постоянного ухода. Некогда скучать и осенью: нужно собирать и перерабатывать урожай. И только зимой можно немного отдохнуть, пообщаться с друзьями, поделиться опытом и построить планы на будущий год.

Автор текста: МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВ

Аткарская газета