Как изменится село — решают жители

Программы поддержки местных инициатив помогли решить проблемы в 5 селах Барановского МО.

В Барановском муниципальном образовании, состоящем из 19 сел, проживает более 2000 человек. И каждому сельчанину хочется, чтобы в его селе были доступны все блага цивилизации, а территория села была благоустроенной и комфортной. И если навести порядок у своего дома жители могут самостоятельно, то более масштабные перемены требуют уже значительных финансовых затрат. В этой ситуации  проблемы села помогут решить госпрограммы и нацпроекты.

— О том, что программы поддержки работают, помогают решать проблемы сел и нам нужно участвовать в различных программах руководителей муниципальных образований еще в 2018 году призывал глава района Виктор ЕЛИН, — рассказал глава Барановского МО Сергей СУХОВ. –Решили попробовать.

Первым проектом, реализованным в Барановском МО, стало решение проблем с водоснабжением в Чемизовке. В селе проложили 1,5 километра водопровода и в домах появилась чистая вода.

— В Чемизовке водопровод был проложен еще в советское время. Более чем за полвека эксплуатации трубы забились, качество воды и напор в системе упали, — поделился Сухов. – Жители просили проложить им новый водопровод, но денег на такие дорогостоящие работы у сельского бюджета не было. В 2017 году ex- глава Барановского МО Мария ВОРОНЦОВА предложила поучаствовать сельчанам в программе поддержки местных инициатив. Сельчане к этому отнеслись скептически. Такие программы предусматривают софинансирование: большую часть средств выделяют по программе, но часть средств должны внести жители и бизнес-сообщество. Сотрудникам сельской администрации приходилось подолгу разъяснять, что без совместных усилии ничего не получится. В современном мире так не бывает, чтобы кто-то пришел в село и сделал в нем сказку.

Когда в селе начались работы по прокладке водопровода, сомнения у жителей рассеялись. И когда Сухов предложил поучаствовать в программе жителям Петрово, люди уже откликнулись более охотно. Так в 2019 году в Петрово пробурили новую скважину. А в 2020 году в селе появилась новая водонапорная башня.

Два года назад преимущества госпрограмм оценили и жители Барановки. В селе была установлена новая водонапорная башня, а по программе Минсельхоза РФ около барановской школы была установлена хоккейная коробка, отвечающая всем современным стандартам.

— Оценив перемены, происходящие в селах, люди сами начали проявлять инициативу, предлагая участвовать в разных программах, — заверил Сергей Анатольевич.

В 2021 году благодаря программе Минсельхоза «Развитие сельских территорий» в Сазоново появилась современная детская площадка.

Руководство МО решило не останавливаться на достигнутом. В 2021 году по инициативе жителей села Песчанка была подана заявка на участие в программе по устранению цифрового неравенства. В селе не было устойчивого сигнала мобильной связи. По итогам народного голосования из 47 малых населенных пунктов Саратовской области, участвовавших в программе, Песчанка заняла третье место. В этом году в селе планируют установить вышку сотовой связи.

— Проблем в селах хватает и, не смотря ни на что, их нужно решать. Например, дороги в селах. Они требуют к себе повышенного внимания. Решили поэтапно в каждом крупном селе, входящем в состав Барановского МО отремонтировать дороги, ведущие к соцобъектам. И в этом нам тоже поможет программа, инициатором которой выступил спикера Госдумы Вячеслав ВОЛОДИН. – Каждое МО получит средства на ремонт дорог в сельских населенных пунктах.

В этом году Барановском МО планируют заасфальтировать около 1 километра сельских улиц. Новый асфальт появится в Песчанке, Сазоново, Петрово и в Барановке. Еще около 800 метров улиц отсыпем щебнем. Щебнем планируют отсыпать улицы в Колышлее, Ломовке и в Барановке.

По словам Сергея Сухова, жители Барановского МО ощутили, что без совместных усилии не получится изменить жизнь села, улучшить социальную среду. Люди видят изменения и не только поддерживают инициативы, но и вносят предложения.

Аткарская газета