Лети, лепесток, в самый лучший кинотеатр

Лети, лепесток, в самый лучший кинотеатр

В Аткарском культурно-просветительном Центре досуга и кино имени Бориса Андреева прошел ежегодный областной конкурс «Лучший Дом кино». Было представлено киномероприятие «Величайшее из искусств… Я люблю кино!».

Работу коллектива оценивало жюри во главе с директором «Саратовского областного методического киновидеоцентра» Ириной БЕРЕЖНОЙ.

Коллектив ЦДК под руководством директора Зои ЗАБИРОВОЙ подготовили очень интересное киномероприятие, зрителями которого стали ученики 3-4 классов школ №3 и №9.

Все началось с путешествия во Францию, где в марте 1895 года братья Люмьер представили первый в истории кинематографа фильм «Прибытие поезда». На экране — демонстрация фильма, а в зрительном зале… братья ЛЮМЬЕР со своим первым кинопроектором. Высокие, чопорные, полные достоинства и гордости за свое величайшее изобретение. Анатолий ФАЕВ и Евгений ТЕЛЕЖНИКОВ замечательно вжились в роль и вызвали неподдельный интерес юных зрителей. Киноэкскурсия на студию «Союзмультфильм», которой в июне этого года исполнится 80 лет, сопровождалась видеорядом самых популярных мультфильмов. И вдруг на мгновение погас свет, и на сцене появилась девочка Женя из мультфильма «Цветик-семицветик». В ярком красном платье, с белыми ленточками в косичках, она словно сошла с экрана. Женя (Елизавета КАПИТОНОВА) объяснила свое появление желанием побывать в настоящем кинотеатре и посмотреть фильм на большом экране.

И начался фильм про огромную Саратовскую область, отмечающую в этом году свой 80-летний юбилей, про прекрасных людей, которые родились, жили, учились на нашей земле. С Саратова началась дорога в космос первого космонавта Юрия Гагарина. Из космоса он вернулся опять же на саратовскую землю. Его подвигу в этом году исполнилось 55 лет. А на экране — Аткарск. В зрительном зале оживление, узнают знакомые улицы, красивейшие уголки парка. Нашему земляку народному артисту СССР Борису Андрееву посвящен следующий блок фото- и видеодокументов, отрывки из любимых фильмов. Героев мультфильмов, озвученных уроженцем Саратова Олегом ТАБАКОВЫМ, хорошо узнали зрители, а видеокроссворд легко разгадали.

Киномероприятие сопровождали танцевальные номера, поставленные педагогами ДШИ Галиной ТЕЛЕЖНИКОВОЙ и Натальей ДЕМИДОВОЙ. Песни о сказках и о добре исполнили солисты вокальной студии «Серебряные голоса» (руководитель С.Т. ЛУШНИКОВА) Анастасия и Роман ТРИФОНОВЫ, Елизавета Капитонова.

Праздник закончился, и последнее желание, которое загадала девочка Женя – это чтобы кинотеатр имени Бориса Андреева стал самым лучшим в области Домом кино. А чтобы желание исполнилось наверняка, каждому члену жюри подарила лепесток из своего чудесного цветика-семицветика.

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета