Личный фотограф президента

Личный фотограф президента

Свой первый фотоаппарат, трофейный немецкий, Александр ДРУЖКОВ получил в подарок от отца на день рождения.

Желание освоить искусство фотосъемки было велико, и шестилетний малыш, прижав к груди свое сокровище, самостоятельно отправился записываться в фотокружок в Дом пионеров. Конечно, не приняли — мал еще. Но уже тогда упорства Александру было не занимать. Когда упорства не занимать. Каждый день ходил на занятие кружка, и руководитель сдался. Восторг от первых полученных фотографий быстро прошел, как и от первой публикации фотографии в газете «Пионерская правда». Хотелось познать все тайны фотодела. Увидев интересный снимок в газете или журнале, не мог успокоиться, пока не разгадает и не освоит прием мастера. К окончанию школы работы молодого талантливого фотографа охотно брали областные, республиканские и центральные газеты и журналы. К тому времени семья перебралась из холодной Сибири в Киргизию, где жили родственники. Мечта стать фотожурналистом привела Александра в Москву. Дважды поступал в МГУ, но всякий раз недобирал баллов. Остановился на Московском институте культуры. С дипломом руководителя кино-фотостудии поехал работать в Навои (Узбекистан). В Доме культуры горно-обогатительного завода создал детскую фотостудию, которая уже через год получила союзное признание.

  • Фотографии, сделанные моими воспитанниками, с удовольствием брали в детские газеты и журналы, — рассказывает Александр, — но хотелось более живой, репортажной работы.

Он вернулся в Киргизию, работал на киностудии «Киргиз-фильм», в республиканских средствах массовой информации, проехал с фотоаппаратом полстраны, от Кызыл-Кума до Ямала. Член Союза журналистов СССР. В 90-х годах прошлого столетия работал в информационной службе президента Киргизии Аскара АКАЕВА, четыре года был личным фотографом президентской семьи. О такой карьере только мечтать! Личная фотостудия с самым современным оборудованием, хорошая зарплата, роскошный дом, семья, красавица жена, три дочери. Один из самых востребованных фотографов в Бишкеке, к которому всегда была очередь клиентов.

@Творчество и ремесло.

  • В нашей среде фотографы делятся на бытовиков и художников, — рассказывает Александр, — труд и тех, и других уважаем. Разница в том, что можно просто сделать фотографию на память, очень качественно, профессионально, но просто. А можно добавить элементы творчества, которые выражаются в создании фона, композиции, особого освещения объекта, обработки снимков после съемки. Есть свои законы, приемы, наработанные не одним поколением фотохудожников.

Александр, сейчас практически в каждом доме есть фотоаппарат или мобильный телефон с функцией фотосъемки. Фотографируют все, и у многих хорошо получаются пейзажи, закаты-восходы, реже портреты. Могут ли эти люди считать себя фотохудожниками?

  • Нет. Если бы в каждом доме стояло пианино, и человек умел нажимать на клавиши, извлекая некоторую мелодию, мог бы он называть себя музыкантом? Фотохудожник – это человек, создающий художественную фотографию посредством знания и опыта. Это не каждому дано, так же, как талант музыканта и художника. Научить? Можно! И медведя можно научить кататься на велосипеде, но велогонщиком он никогда не станет.

Александр знает, что говорит. Он член Союза фотохудожников России. Для него – это не хобби, не работа, это – жизнь. Все изменилось после распада СССР. Александр с неохотой вспоминает об этом. Как забросали бутылками с горючей смесью его гордость – фотостудию. Как пришлось за копейки продать дом, в который было вложено столько сил и средств. Как спешно, ночью вывозил семью из некогда дружественной республики. Остановились у знакомых в Саратове. Здесь впервые услышали об Аткарске. Небольшой домик на окраине города – это все, что они могли себе позволить. Со временем жизнь наладилась, выросли и устроились дочери. Александр увлеченно разводит на своем участке виноград. Но с фотоаппаратом не расстается.

@ Творить значит жить.

Каждая его фоторабота – это настоящее произведение искусства, достойное большой художественной выставки. Сегодня его вернисаж — интернет. Всякий раз, любуясь работами мастера, не могу сдержать восторга. Это же чудо! Ягодка рябины в хрустальной изморози, буйство осенних красок, знакомые и в то же время совершенно новые аткарские пейзажи. А до чего прекрасны портреты!

  • Я часто слышу, как женщины говорят с тоской, что они не фотогеничны, — улыбается Александр. – Милые женщины, поверьте опытному фотохудожнику, этот термин придумали плохие мастера. Есть у меня мечта, сделать серию портретов женщин бальзаковского возраста. Зачем? Да чтобы они поверили в свою красоту и неповторимость, независимо от возраста.

Слушаю Александра и недоумеваю: ну почему у него нет студии, очень хочется поверить в красоту и неповторимость, независимо от возраста! Разговаривая со мной, Александр показывает возможности моего служебного фотоаппарата, о которых я даже и не знала, хотя фотографировать приходится каждый день. А вечером на электронную почту я получила несколько своих портретов. Что тут скажешь? Все фотографируют, а он — может!

Автор текста: Ольга КАПИТОНОВА

Аткарская газета